Можно узнать, может ли ООО с системой налогообложения "доходы минус расходы" покупать криптовалюту на бирже
Привет! Можно узнать, может ли ООО с системой налогообложения "доходы минус расходы" покупать криптовалюту на бирже Bybit (верифицированной на юридическое лицо) и продавать её на сторонних P2P-площадках (например, через кошелек в Telegram)? Налоги будут уплачиваться корректно.
верифицированной на юридическое лицо) и продавать её на сторонних P2P-площадках (например, через кошелек в Telegram)? Налоги будут уплачиваться корректно.
Добрый день! Запрета на приобретение КР как такового нет, но с корректной уплатой налога будут проблемы. Сейчас после вступления в силу ФЗ «О цифровых активах» налоговая в части приема подтверждающих расходы на приобретение КР документов исходит из того, что есть несколько аккредитованах операторов в рамках данного закона и только они могут предоставлять подтверждающие документы по расходам на приобретение цифровых активов. Все остальное — неподтвержденные расходы поэтому 100% по поводу расчета налоговой базы Вам придется судится либо не учитывать расходы в принципе
Добрый день.
Я ИП. С оквэд покупка продажа собственной недвижимости. Доход минус расход.
Планирую купить отремонтировать и продать апартамент в рамках деятельности ИП.
Можно ли купить недвижимость как физлицо для предпринимательства:открыть аккредитив на меня как физ лицо, оплатить со своего личного счета ( не счета ИП), и оформить договор купли на меня как на физ лицо (не ип)?
Чтоб покупку этой недвижимости потом показать в расход в налоговой как деятельность ИП.
Здравствуйте, моему папе пришло постановление о лишении прав на управление транспортным средством в связи с наличием медицинских показаний. В 2023 году он попал в больницу из-за перебора с алкоголем, когда я его забирала, мне не давали никаких бумаг о его диагнозе. И теперь в 2026 году пришло уведомление о том, что с 2023 он состоит на учёте у врача нарколога-психиатра с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 стадии», и по этому поводу его лишают прав на неопределенный срок. Почему это постановление вынесли только сейчас, новый врач в больнице, к которому он обратился, сказал, что это из-за нового постановления в законах. Теперь его лишают прав на три года. Но он ведь не совершал никаких правонарушений и не садился за руль в пьяном виде. Можно узнать, может ли папа оспорить срок действия лишения прав?
Добрый день.
Я, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В 2025 году использовал упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Осуществляю предпринимательскую деятельность с использованием недвижимого имущества.
(Коды ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества; 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом).
В 2025 году продал долю в ½ в нежилом помещении (апартамент).
Данный доход включил в базу ИП и оплатил налог УСН, расход на покупку этого помещения в УСН не включал.
В 2026 году получил требование в личный кабинет физлица о сдаче декларации 3-ндфл. В ответ пояснил:
«Доходы от продажи и сдачи в аренду недвижимого имущества расположенного по адресу: ****** отражаются в декларации УСН.
Доходы в отношении отчужденного в 2025 году недвижимого имущества расположенного по адресу: *******, отражены в декларации УСН за 2025 год.»
Сейчас получил требование от налоговой в ЛК ИП.
«В соответствии с информационными ресурсами налоговых органов, в 2025 году Вами реализованы объекты недвижимого имущества /земельные участки.
Кадастровый номер: ******** адрес объекта: *******
В случае, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его реализации учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Установлен риск не включения в состав доходов суммы дохода, полученного от передачи права собственности на земельные участки и недвижимое имущество, отчужденных в проверяемом периоде, используемых в предпринимательской деятельности физическим лицом. Требуется представление пояснений, уточненной налоговой декларации. В случае увеличения налоговой базы Вам необходимо представить Пояснительную записку к уточненной декларации (Приложение № 5 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (в редакции Приказа ФНС РФ от 14.10.2008 №ММ-3-2/467) или в произвольной форме.»
Какие пояснения мне написать в ответ?
Просто написать в свободной форме, что данный доход включен в состав доходов ИП по УСН и налог уплачен. Или требуется какой то более развернутый ответ?