14 июля в 22: 00 в госуслугах пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором

Здравствуйте! 14 июля в 22:00 в госуслугах пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что рассмотрев исполнительный документ исполнительный лист (1) №

ФС 049451165 от 05.06.2025, мне необходимо оплатить долг, я 15 июля в 12:24 оплатила. Сегодня 17 июля в госуслуги пришло Постановление о запрете на совершение действий по регистрации, т.к я не исполнила в срок требования исполнительного документа вступившему в законную силу 13.05.2025, . Что мне делать, если мне не было оповещения, что исполнительный лист вступил в силу 13 мая 2025 ?

, елена, г. Сочи
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с исполнительным производством и правами должника в Российской Федерации.

1. Порядок вступления исполнительного листа в силу: Согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), исполнительный лист вступает в силу после его выдачи, если иное не предусмотрено самим исполнительным документом. Если в вашем случае исполнительный лист действительно вступил в силу 13 мая 2025 года, это должно быть указано в самом документе.

2. Уведомление о возбуждении исполнительного производства: В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник должен быть уведомлён о возбуждении исполнительного производства. Если вы не получили уведомление, это может быть основанием для обращения в суд или к судебному приставу.

3. Оплата долга: Вы указали, что произвели оплату 15 июля 2025 года. Если оплата была произведена после истечения срока, установленного в исполнительном документе, это может не отменить последствия за неисполнение обязательств в срок. Однако, если вы можете доказать, что не были уведомлены о начале исполнительного производства и сроках, это может быть основанием для обжалования.

4. Обжалование действий судебного пристава: Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Жалоба подается в вышестоящий орган (например, в управление Федеральной службы судебных приставов) или в суд. В жалобе укажите, что не получили уведомление о возбуждении исполнительного производства и о сроках исполнения.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в конкретных действиях, дайте знать!

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос??

елена
Клиент, г. Сочи
спасибо. А что будет доказательством, что у меня не было уведомления о начале ИП?