Мне нужно выложить эти разговоры, как сделать это законно?
Добрый день.Я хочу на Ютуб выложить записи разговоров с людьми,эти люди не знают об этих записях.Если в видео я вставлю дисклеймер,что все люди и ситуации вымышлены, смогут ли мне предъявить,что то эти люди?Мне нужно выложить эти разговоры,как сделать это законно?
Добрый день!
Чтобы выложить такие разговоры без нарушений, необходимо соблюсти следующие условия:
Вариант 1: Получить согласие
Лучше всего — письменное согласие или хотя бы подтверждение в мессенджере;
Подтвердите, что человек знает, что его записывают и это будет опубликовано.
Это самый надёжный путь.
Вариант 2: Полная деидентификация
Можно использовать записи при одновременном соблюдении всех условий:
Искажение голоса (техническое, так чтобы невозможно было опознать);
Изменение имён, названий, адресов, событий;
Удаление любых личных данных (мест работы, дат, упоминаний);
Указание дисклеймера — дополнительная, но не основная мера;
Запрет на комментарии (если есть риск идентификации через обсуждение).
Даже при выполнении этих условий — остаётся риск, если человек всё равно себя узнает.
Вариант 3: Реконструкция (игровая подача)
Записываете актёров, которые разыгрывают сценарий, основанный на реальных разговорах;
Используете фразу: “Основано на реальных событиях. Все персонажи переосмыслены и вымышлены.”
Это самый безопасный способ, при котором вы не распространяете записи других людей, а используете авторскую переработку.
ИИ Вам в помощь ;)
Нюансы по «разговорам»:
Если разговоры содержат информацию, охраняемую законом (например, банковская тайна, врачебная тайна, адвокатская тайна), или являются конфиденциальными по договорённости, то даже деидентификация может не спасти от претензий.
Удачи!