Могу ли я принять наследство в России, что я должен сделать и какие могут быть последствия?
Добрый день. Умер дядя, единственный прямой наследник находится на Украине и не может приехать принять наследство, я племянник и наследник умершего брата. Могу ли я принять наследство в России, что я должен сделать и какие могут быть последствия?
Племянники относятся к третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ), но могут наследовать по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), если их родитель (брат или сестра наследодателя) умер до открытия наследства.
Если вы не относитесь к числу наследников первой или второй очереди и наследник первой очереди жив, но просто не может приехать, — вы не можете вступить в наследство, пока этот наследник не откажется или не будет признан отказавшимся.
Наследник с Украины может:
Направить заявление о вступлении в наследство по почте нотариусу, с заверенной нотариально подписью (в украинской нотариальной конторе, с апостилем).
Либо оформить доверенность на представителя в РФ (например, на вас), чтобы вы от его имени подали заявление о принятии наследства.
Последствия, если вы примете наследство без прав
Если вы подадите заявление и получите наследство без законного основания (например, при наличии действующего наследника первой очереди, не отказавшегося от прав), этот наследник может оспорить ваше право через суд, даже после оформления наследства.