Не повлияет ли факт заключения брака и смены фамилии на постановку машины на учет в ГИБДД?
Собираюсь приобретать машину через аукцион с Японии. Для таможни необходимы все данные покупателя подать заранее. Но в месяц покупки авто выхожу замуж и буду менять фамилию. Не повлияет ли факт заключения брака и смены фамилии на постановку машины на учет в ГИБДД? Если брак будет заключен 29.08.25 числа, а ставить машину на учет буду в течение сентября 2025г
Здравствуйте! Вы можете приобрести машину на аукционе с указанием текущей фамилии и после брака изменить данные в ГИБДД при постановке автомобиля на учет. Главное — иметь при себе новый паспорт и свидетельство о браке, чтобы в течение 10 дней (лучше сразу при постановке на учет) заменить СТС и внести изменения в ПТС согласно закону.
Здравствуйте!
Да, факт заключения брака и смены фамилии не повлияет критически на постановку машины на учет в ГИБДД, при условии, что вы правильно оформите документы.
Важно понимать несколько ключевых моментов:
1. Таможенное оформление:
Когда вы будете подавать данные для таможни (и, вероятно, ввозить автомобиль), вы будете использовать свою текущую фамилию (девичью). Все документы на автомобиль, включая таможенную декларацию и возможное свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), будут оформлены на эту фамилию. Это абсолютно нормально, поскольку на тот момент это будет ваша действительная фамилия.
* Регулируется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) и Федеральным законом от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании...».
2. Смена фамилии после брака:
После заключения брака 29.08.2025 вы получите свидетельство о заключении брака, в котором будет указана смена вашей фамилии. На основании этого свидетельства вы должны будете заменить свой паспорт гражданина РФ.
* Свидетельство о заключении брака выдается в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 32-35).
* Замена паспорта обязательна при изменении фамилии, имени, отчества (пункт 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828).
3. Постановка на учет в ГИБДД (в сентябре 2025 г.):
Для постановки машины на учет в ГИБДД вам потребуется предъявить действительный паспорт гражданина РФ с вашей новой фамилией.
* Согласно пункту 15 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств...», для регистрации транспортного средства требуется документ, удостоверяющий личность заявителя.
* Если на момент обращения в ГИБДД ваш паспорт будет уже на новую фамилию, то вместе с ним вам нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака. Этот документ юридически свяжет вашу старую фамилию (на которую оформлены таможенные документы) с вашей новой фамилией.
* ГИБДД внесет данные о новом собственнике, указывая вашу текущую фамилию, а свидетельство о браке будет служить основанием для подтверждения смены персональных данных.
Вывод и действия:
Главное – не откладывайте получение нового паспорта после заключения брака. Как только вы получите новый паспорт на новую фамилию, вы сможете спокойно ставить автомобиль на учет в ГИБДД.
При обращении в ГИБДД у вас должны быть при себе:
1. Паспорт гражданина РФ (уже на новую фамилию).
2. Свидетельство о заключении брака.
3. Таможенные документы на автомобиль (где указана ваша девичья фамилия).
4. Остальные стандартные документы для регистрации (ПТС/ЭПТС, ДКП, СБКТС, полис ОСАГО и т.д.).
Таким образом, юридических препятствий для постановки на учет не возникнет, поскольку смена фамилии – это обычная процедура, и законодательство предусматривает ее документальное подтверждение.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???