Сроки подачи по кассационной жалобе на аппеляционное определение по гражданскому делу

Сроки подачи по кассационной жалобе на аппеляционное определение по гражданскому делу.

Уточнение от клиента
Три месяца с какого момента? С огоашения результативной части определения на крайнем заседании или же с момента изготовления определения?
, Светлана, г. Москва
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (Статья 376.1 ГПК РФ).

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Светлана! Согласно ст. 376 ГПК РФ

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

Светлана
Клиент, г. Москва
Срасибо за ответ. Скажите, резульативная часть была оглашена на заседании в марте 25, а мотив.опред. датировано маем 25. Три месяца с какого периода нужно считать?

исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения, не оглашения, а изготовления. Обычно дату изготовления указывают на последней страницы документа