ВВК трудопотерь 236 дней, что это дает при освидетельствовании

ВВК трудопотерь 236 дней,что это дает при освидетельствовании

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На ВВК имеет значение диагноз и проявление заболевания, его прогноз, осложнения итп.

Какой у Вас диагноз?

Александр
Клиент, г. Москва
Слепое осколочные нанесение нижнее треть плеча, посттравматическое невропатия срединного и локтевого нерва, АВ фистула ложное аневризмы, ну и мелочи, ранение получил в бою за лентой, ноябре 2024

В силу Постановления Правительства 855 от 1998 года

 К легким относятся увечья
(ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные
анатомические и функциональные нарушения, приводящие
к временной потере способности исполнять обязанности
военной службы на срок не менее 7 суток:

поэтому этот срок в частности имеет значение для определения тяжести травмы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

трудопотерь 236 дней

 Вы данный период проходили лечение и находились в отпуске по болезни?

трудопотерь 236 дней,

 Общая продолжительность лечения по общему правилу является основанием для проведения ВВК для установления категории годности к военной службе.

На этот счет в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указывалось, что

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Для категории годности больше значения имеет не длительность лечения, а

— характерранения/заболевания;

— его последствия в виде утраты тех или иных функций организма

— врачебно-экспертном исходе.

Последнее согласно данному постановлению представляет собой такое состояние здоровья

когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

У Вас какое ранение или заболевание получено?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В сущности — ничего. Эти сведения указываются в медицинской характеристике, которая предоставляется на ВВК согласно требований приказе Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. № 21 “Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

В форме № 2 указываются:

количество дней трудопотерь военнослужащего за последние 3 года арабскими цифрами;

То есть, эти сведения необходимы ВВК для принятия решения об освидетельствовании по той или иной категории годности к военной службе.

Косвенно — это может повлиять на Ваше освидетельствование при индивидуальной оценке (когда в Расписании болезней предусмотрена данная оценка). Но, как правило, именно это основание существенного влияния на категорию годности не имеет.

Рука сгибается в локте нормально, пальцы не реагируют, несгобаются, идёт атрофия руки

Возможно говорить о категории годности В или Д по ст. 27 Расписания болезней, но все будет зависеть от того, какая степень нарушения функций конечности будет установлена.