Отказалась принимать помощь, затем заблокировала мой номер телефона
Здравствуйте. После развода бывшая жена не стала подовать на алименты. Договорились словестно, что буду помогать. Платил 4 месяца, потом она заявила что ей нечего от меня не надо. Отказалась принимать помощь, затем заблокировала мой номер телефона. Потом сменила номер телефона и фамилию. Сейчас найдя, через знакомых её новый телефон. Написал что хочу видеться с детьми, начинает шантажировать не дам детей пока не заплатишь за 3 года за прошедший срок. Офицально заявление не подовала, сам на себя не могу подать на алименты. Что делать..?
Здравствуйте.
Принципиально Вы могли бы решить данный вопрос передавая деньги в депозит нотариуса согласно ст. 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/5843538606596cdd97b917d44f26d50caf9db6e3/
Вы можете это сделать и сейчас.
При этом к вопросу о порядке общения это отношения иметь не будет, поскольку мать ребенка в суд не подавала, а значит у Вас нет неисполненных обязательств. Так что совет такой
1. Оформить депозит у нотариуса и перечислять туда деньги.
2. Обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, вы можете помогать ей добровольно и перечислять положенную сумму по почте, переводом, сохранив у себя документы-доказательства направления денег. Либо убедите бывшую супругу заключить нотариальное соглашение.
Добрый день, Роман! Вы как родитель имеете равные права на участие в жизни своих детей и равные обязанности с матерью Ваших детей.
Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и определить порядок общения с Вашими детьми, если бывшая супруга чинит в этом препятствия. И бывшая супруга будет обязана исполнять решение суда.
В отношении претензий в части выплаты алиментных обязательств, при недостижения соглашения между родителями также есть судебный орган, который определит законность требований Вашей супруги в отношении алиментных обязательств за истекший период. Именно она должна доказать суду, что предпринимала попытки получить алименты, а Вы уклонялись от их уплаты.
Разберём по шагам, как действовать законно, чтобы и детей видеть, и не стать жертвой шантажа.
1. Алименты: можно ли взыскать задолженность за прошлые годы?
Нет, если не было добровольного соглашения или судебного решения.
Устные договорённости не имеют силы. Если жена официально не подавала на алименты, то требовать выплат за прошлые годы она не может.
Исключение: если вы подписывали нотариальное соглашение об алиментах, тогда она может взыскать долг.
Если ничего не было – её угрозы беспочвенны.
2. Как официально оформить алименты?
Если хотите платить легально (чтобы избежать претензий в будущем):
Предложите жене заключить нотариальное соглашение (ст. 100 СК РФ). Там можно прописать сумму и порядок выплат.
Если откажется – она может подать в суд, и тогда алименты назначат принудительно.
3. Что делать с её шантажом («не дам детей, пока не заплатишь»)?
Это незаконно! Родитель не может ограничивать общение с детьми из-за денег.
Ваши действия:
Попробуйте договориться (если есть контакт):
Предложите встречи с детьми без условий.
Если согласна – сразу оформите график встреч письменно (можно у нотариуса).
Если блокирует общение – обращайтесь в суд (ст. 66 СК РФ):
Подайте иск об определении порядка общения с детьми.
Суд установит чёткий график (например, 2 раза в неделю + отпуск).
Если мать нарушает решение суда – можно привлечь к ответственности (штраф, передача детей вам на постоянное проживание в крайнем случае).
4. Как доказать, что вы не уклонялись от алиментов?
Собирайте доказательства попыток помощи:
Скриншоты переписок, где она отказывалась от денег.
Показания свидетелей (если были свидетели устных договорённостей).
Выписки с карт (если переводили деньги).
5. Если она сейчас подаст на алименты – что будет?
Алименты назначат только с момента подачи заявления (не за прошлые годы).
Если докажете, что содержали детей неофициально – суд может зачесть часть выплат.
Вывод: что делать прямо сейчас?
Не поддавайтесь на шантаж – требовать алименты за 3 года без решения суда она не может.
Предложите официально оформить алименты (если хотите платить).
Подавайте иск в суд на установление порядка общения с детьми – это главный инструмент против её манипуляций.