Можно ли выселить мужа из моей квартиры, полученной по дарственной?
Выселить мужа, квартира моя, дарственная
Добрый день, Наталия, если квартира оформлена на вас по договору дарения (дарственной), то вы являетесь единоличным собственником, и ваш муж не имеет права на долю в этом жилье, если только он не вложил значительные средства в его улучшение.
Предложите мужу добровольно выписаться и выехать.
Можно оформить соглашение о прекращении права пользования жильем (у нотариуса не обязательно, но
Если муж отказывается выезжать, нужно обращаться в районный суд с иском, о признании утратившим право пользования жилым помещением (если он был прописан), о выселении (если он просто живет, но не прописан.
Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования жильем и о снятии с регистрационного учета
С, уважением
Добрый день, Наталья! Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
Вам следует обратиться с исковым заявлением в районный (городской суд) с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении, возложении обязанности передать ключи.