Как правильно сделать договор найма для подачи документов на внж
Добрый день Даниил!
Договор должен быть заключён в письменной форме и соответствовать требованиям ст. 674 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8d0fbbb4be16240fc09d284d860231b97adca02c/
В договоре обязательно указываются:
— ФИО, паспортные данные сторон (наймодатель и наниматель).
— Адрес жилого помещения, его характеристики (площадь, количество комнат и т.д.).
— Срок найма
— Размер и порядок внесения платы за наём.
— Права и обязанности сторон.
— Подписи сторон.
Здравствуйте.
1. Никаких специальных правил для заключения договора и его формы нет. То есть Вам нужно соблюсти все стандартные нормы: договориться о существенных условиях, подписать договор с обеих сторон (договор найма должен быть в письменной форме), в зависимости от срока может быть обязанность его регистрации и пр.
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Статьи 674, 671 ГК РФ.
2. Договор, разумеется, должен быть на русском языке (можно сделать и дополнительно на языке иностранного гражданина с заверением), содержать реквизиты жилого помещения, реквизиты сторон. Ну, то есть то, что характерно для любого договора этого типа.
3. Дополнительные нюансы, зависящие от Вашей ситуации, могут быть, например, какие документы обязательно проверить у иностранца, как уведомлять органы внутренних дел и пр., какой срок указывать в договоре (нужно, как минимум, чтобы он не превышал срок разрешенного времени пребывания), но это уже все предмет для отдельной консультации.
Добрый день.
По поводу договора найма.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Не имеет значения его условия для ВНЖ.
Дам несколько рекомендация по договору найма исходя из практики.
1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого. Нередко бывают случаи, когда например сушка стиральной машины не работает. Наймодатель выставляет претензию. Однако нельзя установить, когда именно произошла поломка: до или после заключения договора.
Нанимателя могут обязать оплачивать ремонт. Наймодатель может и сам добросовестно заблуждаться, так как не знает точную дату поломки.
2. Обеспечительный платеж. Для нанимателя на невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается у наймодателя в случаи досрочного расторжения договора или на иных основаниях, кроме доказанного причинение вреда имуществу.
Он может использоваться в 2 случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)
3. Основания неустойки и штрафов. Они не должны взиматься на иных условиях, кроме как просрочка платежей.
4. Улучшение жилого помещения. Данные действия стоит также согласовывать письменно. В случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от наймодателя в случаи их оставления.
5. Вопрос пролонгации. Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря временного жилья или дохода.
6. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.
Невыгодным для нанимателя является условие о невозврате залога в случаи расторжение договора по его инициативе.
Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо наниматель покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за непрожитый период либо он выплачивает какую то компенсацию наймодателю либо сумма за непрожитый период не возвращается.)
Что касается скелета договора.
Он должен содержать:
1. предмет договора.
2. цена и порядок оплаты.
3. права и обязанности сторог.
4. гарантии.
5. ответственность.
6. порядок разрешения споров.
7. реквизиты.