Могу ли я поставить автомобиль на учет по копии договора заверенной синей печатью?
доброго дня! могу ли я поставить автомобиль на учет по копии договора заверенной синей печатью?
Добрый день, Дамир! Чтобы поставить автомобиль на учет в ГАИ требуется представление оригинала договора купли продажи подписью сторон. Копия данного документа, заверенная нотариусом синей печатью, не признается достаточным доказательством владения автомобилем.
Добрый день!
Постановка автомобиля на учёт возможна только на основании оригинала договора купли-продажи или иного документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство. Использование копий документов, даже заверенных синей печатью, не допускается, так как такие копии не обладают юридической силой оригиналов.
Согласно правилам постановки транспортных средств на регистрационный учёт, инспектор ГИБДД обязан проверить подлинность предоставленных документов, включая договор купли-продажи. Без предъявления оригинального экземпляра регистрация транспортного средства невозможна.
Таким образом, чтобы избежать проблем и ускорить процесс постановки автомобиля на учёт, настоятельно рекомендую представить оригинал договора купли-продажи вместе с остальными необходимыми документами.