Но по каким-то новым правкам ВУЗ рассматривает только детей СВО в рамках отдельной квоты

Добрый день, я дочь ветерана боевых действий в Чечне. В этом году подала документы в ВУЗ с целью побороться за квотное место на том же уровне, что и дети СВОшников. Данное удостоверение подразумевает, что отец имеет право использовать все льготы подразумевающееся в 1 пункте статьи 16 ФЗ «О ветеранах» (к чему, на данный момент, приравнены и участники СВО). Но по каким-то новым правкам ВУЗ рассматривает только детей СВО в рамках отдельной квоты. Вопрос: как так вышло, что новые ветераны наделены правами больше, чем те, кто получил их ранее и на сколько это законно вообщем?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Всё дело в принятии следующего закона (действует с 23.05.25):

Федеральный закон от 23.05.2025 N 103-ФЗ «О внесении изменений в статью 71 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

В нём есть такие положения:

2. На лиц, указанных в пункте 6 части 5.1 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ (в редакции настоящего Федерального закона), распространяется порядок приема на обучение, установленный в соответствии с частью 8 статьи 55 указанного Федерального закона, в части приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитетав пределах отдельной квоты.

А в п. 6 ч. 5.1 ст. 71 ФЗ „Об образовании в РФ“ как раз и говорится о детях военнослужащих, которые ранее принимали участие в боевых действиях на территории РФ:

6) дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах либо в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации принимавших участие в боевых действиях на территории Российской Федерации;

В этой связи дети ветеранов боевых действий в Чечне действительно проходят по отдельной квоте.

Екатерина
Клиент, г. Москва
таким образом, если отец бывший сотрудник МВД (уже на данный момент пенсионер по выслуге лет) и ветеран боевых действий в Чечне, то я, как ребенок, могу законно рассчитывать на поступление в ВУЗ в рамках особой квоты?

Да, получается так, но отдельно от детей участников СВО.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вопрос: как так вышло, что новые ветераны наделены правами больше, чем те, кто получил их ранее и на сколько это законно вообщем?

У детей участников СВО и детей из указанной Вами категории одинаковые права в части поступления в ВУЗ, предусмотренные п. 5.1 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ».

5) дети лиц, указанных в пунктах 2 — 4 настоящей части;

6) дети военнослужащих,… федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,… направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах либо в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации принимавших участие в боевых действиях на территории Российской Федерации;

То есть, и дети участников СВО и дети ветеранов боевых действия имеют право на поступления в рамках отдельной квоты, поскольку и та и другая категория лиц прямо указана в п. 5.1 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ».

Порядок поступления и особенности определены в приказе Минобрнауки России от 27.11.2024 N 821 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сейчас ВУЗ говорит о том, что я могла бы участвовать в конкурсе на отдельную квоту, но только при том условии, если бы отец на данный момент был военнослужащим или работником МВД. Это действительно так должно быть? Отец уже вышел на пенсию по выслуге лет в МВД.

Это действительно так должно быть?

Нет, это не обязательно. Ваша категория относится к п. 6, а не к п. 5 и в данном случае основное — факт участия в боевых действий. Уволен отец, сотрудник МВД, или нет — в данном пункте такого условия нет.

Можете потребовать письменный ответ с отказом от предоставления возможности поступления в рамках отдельной квоты и в дальнейшем оспорить его.