Может ли папа составить дарственную на маму?

Здравствуйте. Может ли папа составить дарственную на маму?

, Мария, г. Саранск
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, да конечно может.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария, г. Саранск.

Если это его личное имущество, то может подарить, то есть заключить договор дарения в соответствии со ст.атьей 572 ГК РФ.

В соответствие со статьей 36 СК РФ личное имущество, то есть принадлежащее только ему супругу может быть имущество, приобретенное до заключения брака, или полученное по наследству, или в дар.

А если имущество, которое папа хочет подарить, является общим супружеским имуществом, приобретенным в период брака, то не может, т.к. это общее имущество. Сначала надо разделить это имущество (н-р соглашением).