Мы с братом собственники однокомнатной квартиры в равных долях, у меня есть совершеннолетняя дочка
Мы с братом собственники однокомнатной квартиры в равных долях, у меня есть совершеннолетняя дочка. Вопрос : нужно ли согласие брата чтобы прописать мою дочь
Здравствуйте!
Нет, согласие брата на прописку Вашей совершеннолетней дочери в однокомнатной квартире, где Вы являетесь сособственником, не требуется.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг, дети и родители. Вы, как собственник, имеете право вселить в принадлежащее Вам жилое помещение (или его долю) членов своей семьи.
Регистрация по месту жительства (прописка) является лишь фиксацией факта проживания. Дочь, будучи Вашим совершеннолетним ребенком, считается членом Вашей семьи, и Вы можете прописать ее на основании Вашего заявления и документов, подтверждающих Ваше право собственности и родство.
Согласие других сособственников для регистрации члена семьи одного из собственников не требуется, так как это является реализацией Вашего права владения и пользования долей.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)
Добрый день.
В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения — судом. Пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.
Согласно п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета.
Согласие собственника квартиры и других членов семьи на то, чтобы ребенок жил со своими родителями, не требуется — п. 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета».
Здравствуйте!
Мы с братом собственники однокомнатной квартиры в равных долях, у меня есть совершеннолетняя дочка. Вопрос: нужно ли согласие брата чтобы прописать мою дочь
Согласие требуется для вселения совершеннолетнего члена семьи- 247 ГК РФ.
Решение ВС РФ
от 31 января 2024 года № АКПИ23-1083
Закрепление в подпункте49.4 пункта 49 Административного регламента необходимости представления письменного согласия о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности согласуется с приведенными нормами, поскольку вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.
https://sudrf.cntd.ru/document/1305074631
По статье 30 ЖК РФ собственник может владеть и распоряжаться своей собственностью. Но в данном случае таких собственников у однокомнатной квартиры — двое. Значит статья 30 ЖК РФ без 247 ГК РФ неприменима.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Регистрация несовершеннолетнего без получения согласия сособственников.