Можно ли брак признать фиктивным, ради выплат?

Добрый день,брат ушел на сво и погиб.В день отъезда расписался с женщиной старше себя на 15 лет.Можно ли брак признать фиктивным ,ради выплат?

, Инна, г. Казань
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Да, теоретически такой брак можно признать фиктивным, если будет доказано, что он был заключен без намерения создать семью, а лишь для получения прав или льгот (например, выплат).

1. Что такое фиктивный брак: Согласно СК РФ, брак может быть признан судом недействительным, если супруги (или один из них) зарегистрировали его без намерения создать семью.

2. Кто может обратиться в суд: Вы, как брат погибшего, можете подать иск о признании брака недействительным, так как Ваши права (например, наследственные) могут быть нарушены этим браком, особенно если речь идет о выплатах.

3. Доказательства: Вам придется доказать, что у Вашего брата и этой женщины не было цели создать семью. Косвенными доказательствами могут служить:

    * Регистрация брака в день отъезда на СВО.

    * Большая разница в возрасте (хотя сама по себе не является доказательством фиктивности).

    * Отсутствие совместного проживания, ведения общего хозяйства, общих планов, поддержки друг друга.

4. Нюанс со смертью: Признать брак недействительным после смерти одного из супругов сложно, так как личные отношения прекратились. Однако, Верховный Суд РФ в своих разъяснениях указывает, что такое требование может быть удовлетворено, если это необходимо для защиты прав других лиц (например, наследников), нарушенных заключением такого брака.

5. Последствия: Если суд признает брак фиктивным, он будет считаться недействительным с момента его заключения. Это аннулирует все права и обязанности, вытекающие из брака, включая право на наследство как супруга и, соответственно, на получение выплат, зависящих от статуса супруги военнослужащего.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)