Один мой знакомый, военный пенсионер, сначала попал в больницу, в результате чего его сын отобрал у него все
Один мой знакомый, военный пенсионер, сначала попал в больницу, в результате чего его сын отобрал у него все документы (паспорт, удостоверение ветерана ВС, пенсионное удостоверение, соответственно и пенсию, все медицинские выписки из больницы и т.п.) Третий год уже держат без его согласия в пансионате для пожилых. Медицинскую помощь не оказывают, лечение зубов игнорируют, практически не посещают. Врач при выписки из Склифе предлагал показаться ему через полгодика. В начале этого года он подал жалобу в прокуратуру на действия своего сына. В мае к нему приезжал участковый по месту его регистрации в Москве. Разговаривал с ним очень грубо. Хотел узнать, что он хочет от сына. Уже июль , дальнейших движений ни от прокуратуры ни от участкового нет. Как помочь моему сослуживцу?
Вашему сослуживцу нужно срочно принимать меры — ситуация серьёзно нарушает его права. Вот что можно сделать прямо сейчас:
Повторно жаловаться в прокуратуру — причём не просто письмом, а личным визитом (можно через доверенное лицо). Укажите, что:
пенсионера удерживают против воли уже 3 года;
сын незаконно изъял документы (это самоуправство по ст. 330 УК РФ);
медицинскую помощь не оказывают (нарушение ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи»).
Требовать проверки уполномоченными органами:
В прокуратуре просите привлечь сына к ответственности за самоуправство и возможное мошенничество (если пенсию получает он);
Параллельно подайте жалобу в органы опеки — они обязаны проверить условия содержания пожилого человека.
Восстановить документы:
Через МФЦ или паспортный стол можно получить новый паспорт (сын не имеет права его удерживать);
В военкомате — восстановить удостоверение ветерана;
В ПФР — перевести пенсию на новый счёт.
Медицинский аспект:
Фиксируйте отказы в лечении (письменные заявления в пансионат);
Обратитесь в Минздрав и страховую медицинскую компанию с жалобой.
Если реакции нет:
Подавайте иск в суд о признании сына недееспособным (если он злоупотребляет правами);
Требуйте возмещения морального вреда.
Важно: Найдите юриста (можно бесплатно через соцзащиту или ветеранские организации) — такие дела требуют давления на все инстанции одновременно. Если ваш сослуживец в состоянии подписать доверенность — это сильно упростит процесс.
Не ждите — каждое промедление ухудшает его положение. Документируйте все нарушения (даты, имена, отказы) — это понадобится для суда.