Истец — ГБУ "Жилищник " — требует предоставить доступ к жилому помещению, для проведения работ, ссылаясь на общее имущество многоквартирного дома

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу в суде г. Москвы . Истец — ГБУ “Жилищник ” — требует предоставить доступ к жилому помещению, для проведения работ, ссылаясь на общее имущество многоквартирного дома.

Особенности ситуации:

• Я в настоящее время постоянно проживаю за пределами РФ.

• Лично обеспечить доступ не могу.

• Готова предоставить доступ через родственников по предварительному уведомлению.

• Уже уведомила суд в письменной форме.

• Судебное заседание назначено

, Анастасия, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с правами собственников и жильцов многоквартирных домов, а также с процессуальными нормами, регулирующими доступ к жилым помещениям.

1. Право на доступ к общему имуществу

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), собственники помещений в многоквартирном доме имеют право на доступ к общему имуществу. Это включает в себя необходимость проведения работ, которые могут затрагивать общее имущество, например, ремонт или техническое обслуживание.

2. Уведомление о доступе

Согласно статье 44 ЖК РФ, если требуется доступ к жилому помещению для проведения работ, собственник или уполномоченное лицо должно уведомить жильца о необходимости доступа. Уведомление должно быть сделано заранее, и жильцу предоставляется возможность обеспечить доступ.

3. Ваши действия

Вы уже уведомили суд о том, что не можете лично обеспечить доступ к вашему жилому помещению, так как находитесь за пределами РФ. Это важный шаг. Однако вы также выразили готовность предоставить доступ через родственников. Это может быть подтверждено следующими нормами:

— ГПК РФ: стороны имеют право представлять свои интересы через законных представителей, что может включать родственников.

— Вы можете предоставить доверенность своим родственникам для доступа к вашему помещению. Доверенность может быть оформлена в простой письменной форме, если она не требует нотариального удостоверения.

4. Судебное заседание

На судебном заседании вы можете представить суду информацию о том, что вы уведомили суд о своей ситуации, а также о том, что готовы предоставить доступ через родственников. Вы можете также попросить суд учесть вашу ситуацию и назначить дату, когда ваши родственники смогут обеспечить доступ.

5. Рекомендации

— Подготовьте доверенность для ваших родственников на доступ к вашему жилому помещению.

— Убедитесь, что ваши родственники готовы к проведению работ и могут быть на месте в назначенное время.

— На судебном заседании уточните у судьи, как лучше всего оформить ваше намерение предоставить доступ через родственников.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???