Истец — ГБУ "Жилищник " — требует предоставить доступ к жилому помещению, для проведения работ, ссылаясь на общее имущество многоквартирного дома
Я являюсь ответчиком по гражданскому делу в суде г. Москвы . Истец — ГБУ “Жилищник ” — требует предоставить доступ к жилому помещению, для проведения работ, ссылаясь на общее имущество многоквартирного дома.
Особенности ситуации:
• Я в настоящее время постоянно проживаю за пределами РФ.
• Лично обеспечить доступ не могу.
• Готова предоставить доступ через родственников по предварительному уведомлению.
• Уже уведомила суд в письменной форме.
• Судебное заседание назначено
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с правами собственников и жильцов многоквартирных домов, а также с процессуальными нормами, регулирующими доступ к жилым помещениям.
1. Право на доступ к общему имуществу
Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), собственники помещений в многоквартирном доме имеют право на доступ к общему имуществу. Это включает в себя необходимость проведения работ, которые могут затрагивать общее имущество, например, ремонт или техническое обслуживание.
2. Уведомление о доступе
Согласно статье 44 ЖК РФ, если требуется доступ к жилому помещению для проведения работ, собственник или уполномоченное лицо должно уведомить жильца о необходимости доступа. Уведомление должно быть сделано заранее, и жильцу предоставляется возможность обеспечить доступ.
3. Ваши действия
Вы уже уведомили суд о том, что не можете лично обеспечить доступ к вашему жилому помещению, так как находитесь за пределами РФ. Это важный шаг. Однако вы также выразили готовность предоставить доступ через родственников. Это может быть подтверждено следующими нормами:
— ГПК РФ: стороны имеют право представлять свои интересы через законных представителей, что может включать родственников.
— Вы можете предоставить доверенность своим родственникам для доступа к вашему помещению. Доверенность может быть оформлена в простой письменной форме, если она не требует нотариального удостоверения.
4. Судебное заседание
На судебном заседании вы можете представить суду информацию о том, что вы уведомили суд о своей ситуации, а также о том, что готовы предоставить доступ через родственников. Вы можете также попросить суд учесть вашу ситуацию и назначить дату, когда ваши родственники смогут обеспечить доступ.
5. Рекомендации
— Подготовьте доверенность для ваших родственников на доступ к вашему жилому помещению.
— Убедитесь, что ваши родственники готовы к проведению работ и могут быть на месте в назначенное время.
— На судебном заседании уточните у судьи, как лучше всего оформить ваше намерение предоставить доступ через родственников.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???