Будет ли это считаться доходом (6%) или же еще дополнительно платить НДС (5%)?
Добрый день
ИП на УСНо 6% и НДС5% является залоговым кредитором у фирмы, которая находится в процессе банкротства. Если с реализации залога на ИП перечислят денежные средства, то какими налогами будут облагаться данное поступление на расчетный счет? Будет ли это считаться доходом (6%) или же еще дополнительно платить НДС (5%)?
Добрый день!
Если залогодатель не исполнил обязательства, обеспеченные залогом, залогодержатель вправе продать заложенное имущество. Поскольку до продажи заложенного имущества его собственником остается залогодатель, доходы от реализации предмета залога возникают именно у него (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК). У залогодержателя таких доходов не будет. А это означает в свою очередь, что какими налогами будет облагаться продажа залога определяется тем налоговым режимом, который применяет фирма-должник.
Добрый день, нет, поступившие средства не будут облагаться ни УСН (6%), ни НДС (5%). Это не доход от реализации товаров/услуг ИП, а погашение ранее выданного кредита (возврат долга) через реализацию залога в рамках процедуры банкротства. УСН (6%): Сумма, полученная в погашение основного долга и признанных процентов/неустоек, не включается в доходы для расчёта налога на УСН. Облагается только сумма, превышающая размер вашего обеспеченного требования (что маловероятно). НДС (5%): данное поступление не является реализацией товаров/услуг ИП, поэтому НДС начислять не нужно. Для подтверждения природы поступления в налоговой инспекции обязательно храните документы из дела о банкротстве: определение суда о включении ваших требований в реестр кредиторов (с указанием размера и статуса — обеспеченные залогом). Решение собрания кредиторов или определение суда об утверждении отчета о реализации залога. Выписку из реестра требований кредиторов. Платежное поручение с указанием назначения платежа. Эти документы докажут, что поступление — это возврат долга, а не доход от реализации. Всего доброго Вам. С уважением!