Моей маме 57 лет она вышла на пенсию как многодетная мать раньше, трудовой стаж почти 25 лет 30 пенсионных баллов

Здравствуйте. Моей маме 57 лет она вышла на пенсию как многодетная мать раньше,трудовой стаж почти 25 лет 30 пенсионных баллов и страховая пенсия ей была начислена в размере 13339.88 + ей добавили 1600 до минималки. Есть документ который говорит о том что выплата должна быть больше. Заранее спасибо.

  • PFR_101000_I-NSTRP_20250703_2818c7ec-2b7e-40bb-916e-36f95a787eb6_02035015678_19_47_23
    .pdf
Уточнение от клиента
В чём подвох или это обман. Помогите разобраться в данной ситуации.
, Юрий Лысенко, г. Татарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В прилагаемом документа приводится размер уже назначенной страховой пенсии. т.е. в нём нет полной расшифровки порядка назначения с учётом имеющегося у неё стажа, баллов и т.д., для полного понимания я бы рекомендовал подать отдельное обращение в Социальный фонд РФ и получить более подробный официальный ответ о порядке расчёта и назначения ей данного размера пенсии.

Обращение можно подать и по ссылке-https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

. Моей маме 57 лет она вышла на пенсию как многодетная мать раньше, трудовой стаж почти 25 лет 30 пенсионных баллов..

Что касается общего порядка предусмотренного законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа.

Из статьи следует:

 1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/e4754fa9b37f76d57bb7995337dc794cb151e3a1/

Статья 15. Размеры страховых пенсий.

Из статьи следует:

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0bde0d25f313300ec49578103010780cd86a6ebc/

Можете воспользоваться калькулятором по следующей официальной ссылке -https://www.gosuslugi.ru/newsearch/pensionnyj-kalkulyator

С учётом моих ответов выше далее:

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

sfr.gov.ru/branches/ingush/news/~2024/01/11/259125

sfr.gov.ru/branches/samara/news/~2023/11/24/257386

Во вложении к ответу примерные образцы обращений.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».