И приняли только мои документыНо без нового удостоверения им пришёл отказ из ПФР о назначении ЕДВ до достижения 18 лет согдасно статьи 27.1 Как быть?
Мои дети 2010г. и 2014 г. по рождению и до 30.06.2025 проживали в зоне с правом на отселение. 30.06.2025г. я с ними выписалась и прописалась в чистую зону. В замене удостоверения с изменением статуса"на добровольно выехавшим" детям отказали, т.к. рождены после 1994г. и приняли только мои документыНо без нового удостоверения им пришёл отказ из ПФР о назначении ЕДВ до достижения 18 лет согдасно статьи 27.1 Как быть?
- Ответ на обращение Васильевой ЮЕ_250717_113447.pdf
Здравствуйте Ольга.
… изменением статуса «на добровольно выехавшим» приняли только мои документы..
Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из статьи следует:
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;
Т.е. Вы относитесь к указанной категории в настоящее время насколько я полагаю, если нет уточните в таком случае.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Далее общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/0cbca4b51dd2fcccea7b4a9ba11e1a1521625e16/
Из статьи следует:
Т.е. указанные дети имеют право на получение ЕДВ.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок выдачи удостоверений регулирует Приказ МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901978779
Из Приказа следует:
Также из Порядка следует форма Удостоверения:
Т.е. согласно обязательной форме Удостоверения указывается время проживания, указания — даты переселения приведённая выше форма и приказ не предусматривают.
Между тем, в прилагаемом ответе Социальный фонд РФ требует удостоверение с указанием даты переселения, основываясь на чём отказывает в назначении ЕДВ, что является необоснованным и незаконным в рамках приведённого выше законодательства РФ.