Какие веские доказательства помогут выиграть дело?
ЖСК требует оплаты коммунальных платежей за 2021-2023. В суд они подали в 2023. Собственник мой бывший муж(развелись в октябре 2021). Постоянная регистрация у мужа, меня, ребенка по этому адресу. Муж умер в 2023.От наследства с ребенком отказались. Квартира отходит ДГИ,но так как банкротство, они ее пока не приняли. За период 2021-2023 я в квартире не проживала. Из подтверждающих документов: временная регистрация по другому месту проживания, но квитанция о том что я оплачивала нет-платили родители. Есть только квитанции из садика, но это подтверждение что ребенок не жил в квартире. За 2022-2023 (пол года снимала квартиру, уже больше трех лет прошло, не могу в сбербанке получить переводы с отображением назначения за что переводила и кому (01.01.22-01.07.22). В договоре не указан адрес квартиры, которую арендовала, юрист истца возражает и не принимает такой договор. Но суд оплату арендованной квартиры все таки просит подтвердить. Далее с 01.08.22 по 31.12.23 из подтверждающих документов: нет временной регистрации. Есть договор с садиком, но это подтверждает только то что ребенок не проживал по данному адресу. А нужно еще и подтверждающие от меня. Дело сейчас в аппеляционном суде. Какие веские доказательства помогут выиграть дело?
Всё это время на протяжении двух лет истца представляет юрист, при проигрыше я должна буду полностью оплатить его услуги?
Наталья, здравствуйте.
Не самое простое дело, конечно у Вас.
Дело в том, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:
Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При этом речь только о коммунальных услугах (отопление, вода и т.д.). Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения.
Ну это риторический вопрос на самом деле. В каждом конкретном подобном деле — все индивидуально.
По общем правилу согласно статье 56 ГПК РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Какие у Вас доказательства того, что Вы там не проживали по факту и, соответственно, не пользовались жилым помещением (квартирой) — это виднее Вам. Из того, что описали Вы описали — явных доказательств у Вас нет. А каких-то универсальных доказательств, применимых к таким случаям, не существует.
Единственное на что бы я обратил внимание… Вы указали что развелись в 2021-м. Возможно есть соглашение с отцом ребенка о том, что ребенок будет проживать с Вами по другому адресу либо решение суда по этому вопросу. Но Вы бы упомянули об этом, если бы нечто подобное у Вас было, полагаю.
Не совсем так. Сумму, которую Вам придется компенсировать другой стороне за услуги юриста, установит суд. Обычно суды сильно уменьшают заявленные соответствующей стороной суммы. Скорее всего такая сумма по итогу будет разумной. Чаще всего так бывает. Сильно не переживайте на этот счет.
С уважением.
Здравствуйте, Наталья.
ЖСК требует оплаты коммунальных платежей за 2021-2023. В суд они подали в 2023. Собственник мой бывший муж(развелись в октябре 2021).
Вы в разводе с бывшим покойным мужем, В квартире не проживали.
В соответствии со ст.1175 ГК РФ по долгам умершего мужа отвечает наследник, принявший наследство. Вы не принимали наследство, не писали заявление нотариусу о принятии наследства.
Срок исковой давности в соответствии со ст196 ГК РФ составляет 3 года. Требований ЖСК за 2021-23 года.
В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества (квартира мужа) несет собственник (муж).
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника имеют право проживания и несут солидарную ответственность за по обязательствам за пользование жилой площадью в этой квартире, если иное не установлено соглашением с собственником.
вы временно не проживали в этой квартире.
платили родители
Если они платили, то они могут взыскивать с Вас.
не могу в сбербанке получить переводы с отображением назначения за что переводила и кому (01.01.22-01.07.22).
Вы можете обратиться с ходатайством в суд и просить в соответствии со ст.57 ГПК РФ истребовать от Сбербанка подтверждение Ваших переводов с отображением назначения платежа.
Договор с садиком которую посещал Ваш ребенок, тоже может быть признано доказательством (ст.55 ГПК РФ)
В соответствии со статьей 56 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд может распределить судебные расходы в зависимости от результатов рассмотрения иска.
Даже после развода при сохранении регистрации по месту жительства — обязанность по оплате коммунальных платежей сохраняется, если не доказано, что в квартире не проживали.
Срок исковой давности в соответствии со ст196 ГК РФ составляет 3 года. Требований ЖСК за 2021-23 года. — я написала, что подан иск в 2023, тогда еще не прошел срок исковой давности.
Договор с садиком которую посещал Ваш ребенок, тоже может быть признано доказательством (ст.55 ГПК РФ) — это доказательство, которое снимает обязанность по оплате с ребенка, так как он проживал в другом городе и ходил в детский сад, но это не подтверждает того, что и мать жила вместе с ребенком.
Вы временно не проживали в этой квартире. — Как раз это и надо доказать вескими фактами.
Да Вы поменьше слушайте юриста истца. У него своя задача. Если есть свидетели, обязательно заявляйте ходатайство.