Здравствуйте Меня зовут Алексей мне 19 лет я из Екатеринбурга
Здравствуйте.
Меня зовут Алексей, мне 19 лет, я из Екатеринбурга. Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне с процедурой банкротства — у меня критическая ситуация с долгами, и я боюсь, что не подойду под условия или не успею вовремя начать.
Сумма долгов — около 800 000 рублей. Это более 20 микрозаймов, один потребительский кредит и кредитная карта. На данный момент просрочка составляет примерно 1,5 месяца. Повесток и решений суда пока не получал, но МФО уже начали звонить не только мне, но и родственникам — с угрозами и давлением. Семья в панике, кричат, требуют гасить долги, но финансово помочь не могут. Из-за этого угрожают выписать меня из квартиры, боятся, что придут приставы или коллекторы.
Я не работаю официально, но раньше подрабатывал на заводе неофициально и немного в интернете. Сейчас ищу выход через самозанятость на складе Озона, но доход всё ещё крайне нестабильный. Постоянно живу в стрессе.
Имущество: у меня есть только 1/19 доли в квартире матери (37 м²). В этой квартире я не живу, не участвую в её содержании, отношения с матерью натянутые. Продать или использовать эту долю невозможно — это только формальная запись в документах. Иного имущества или доходов у меня нет.
Я не скрываюсь и не бегу от долгов. Я хочу всё оформить законно, через внесудебное банкротство через МФЦ. Сейчас я, вроде бы, подхожу под условия (до 1 млн, нет ФССП, нет имущества), только без просроченных платёж 90 дней, у меня только 47. Но я боюсь, что за месяц-два сумма «перевалит» за 1 000 000, и тогда меня просто откажут принять.
На судебное банкротство у меня денег нет вообще — ни на юристов, ни на госпошлины. Если нужно сопровождение — готов рассмотреть оплату в рассрочку (до 5–7 тысяч в месяц и даже больше, если это даст результат)
Пожалуйста, помогите разобраться:
1. Могу ли я уже сейчас подавать заявление через МФЦ?
2. Что нужно подготовить?
3. Является ли моя 1/19 доля препятствием?
4. Нужно ли для подачи выписываться с текущего места прописки?
5. Насколько велика вероятность отказа, и какие ошибки чаще всего не прощают?
Хочу подчеркнуть: я не брал кредиты ради обмана. Сначала всё гасил, часть займов закрывал. Но проценты, комиссии, отсутствие нормальной работы — всё это превратилось в замкнутый круг. Чтобы платить — приходилось брать новый займ, чтобы погасить старый. Сейчас платить уже нечем вообще, даже минималки.
Пожалуйста, помогите — я не хочу ни убегать, ни врать. Я просто хочу списать долги честно и по закону. У родителей — агрессия, давление, угрозы, а у меня нет ни поддержки, ни финансов, чтобы справиться один.
Спасибо, если откликнетесь.
С уважением,
Алексей
Алексей, при сумме долга в 800 000 рублей, включая микрозаймы, потребительский кредит и кредитную карту, и с учетом просрочки в 1,5 месяца, процедура банкротства физического лица может быть актуальной. Важно понимать, что чем раньше начать процесс, тем лучше, так как это может помочь избежать дальнейшего роста долга и давления со стороны кредиторов. Не стоит брать новые кредиты, чтобы погасить старые, делать, это может ухудшить ваше положение. В вашей ситуации, когда количество микрозаймов и наличие угрозы со стороны кредиторов, обращение к юристу по банкротству – наиболее разумный шаг. Он поможет вам оказать профессиональную помощь и поддержку на всех этапах процедуры. Процесс банкротства требует сбора информации о ваших активах, доходах и расходах, а также взаимодействии с управляющими площадками. Не скрывайте информацию о своем финансовом положении.
Это может привести к негативным последствиям в процессе банкротства. Помните, что процесс банкротства не означает всего ущерба.Законодательство обеспечивает защиту единственного жилья и другого необходимого имущества. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.
Доброго дня Алексей.
Присоединяюсь к советам коллеги. Могу оказать практическую помощь в составлении заявления о банкротстве через Госуслуги.
Но все же Вам лучше самостоятельно обратиться в ближайший центр МФЦ, где Вам совершенно бесплатно могут оказать помощь в составлении и подаче такого заявления.
Обратится можете, какой будет результат не могу сказать. В мфц на приеме работают не совсем квалифицированные сотрудники. Что они вам предложат не знаю.
Надо обращаться, как говорится под лежачий камень вода не т.ечёт