Подаю на банкротство по кредитам, но так же я являюсь соцзаемщиком по ипотеке у мамы, повлияет ли это как-то на ее ипотеку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я подаю на банкротство у меня есть ипотека, это единственное жильё, его я оплачиваю без просрочек. Подаю на банкротство по кредитам, но так же я являюсь соцзаемщиком по ипотеке у мамы, повлияет ли это как-то на ее ипотеку?
Здравствуйте, Анна!
Да, может повлиять, поскольку при просрочках кредитор долг вправе требовать с созаемщика, а созаемщик подал на банкротство, поэтому они могут потребовать реализовать имущество на торгах банкрота, но поскольку ипотека погашается и Вы не основной заемщиков, то такая вероятность невелика, но не исключена полностью.
В идеале проанализировать кредитный договор и подстраховаться перед банкротством, понять какой кредитор, возможно ли согласие на заключение соглашения в случае, если они примут меры к реализации, быть готовым возражать на их требования и так далее.
С уважением,
Артем Гагикович!