Какие нужно предоставить документы?
Здравствуйте. Я являюсь гражданином Республики Беларусь. Постоянно на территории РФ не проживаю, нет временной регистрации. Возможно ли оформить СНИЛС? Какие нужно предоставить документы? СНИЛС необходим для пользования услугами мобильной связи и банковскими услугами.
Здравствуйте,
За оформлением СНИЛС Вы можете обратиться самостоятельно в СФР или через МФЦ, но должны иметь основания для легального проживания в РФ ( ВНЖ/РВП или как временно пребывающий иностранный гражданин, соответственно, с регистрацией по месту пребывания/жительства в силу Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»)
Либо это можно сделать через работодателя. Но Вы не указываете, что Вы трудоустроены в РФ.
Исходя из описанных вводных данных, в оформлении СНИЛС Вам откажут
Добрый день.
Если вы не имеете РВП или ВНЖ, тогда вам откажут в выдаче СНИЛС.
СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования) открывается СФР на каждого российского гражданина, а также постоянно или временно проживающего либо временно пребывающего на территории РФ иностранного гражданина и лицо без гражданства, в частности, для формирования и реализации их пенсионных прав (ст. 1, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»).
Поскольку вы
Постоянно на территории РФ не проживаю, нет временной
а значит не относитесь к застрахованным лицам в системах обязательного пенсионного и обязательного социального страхования.
С дополнительной информацией можере ознакомится на сайте СФР
sfr.gov.ru/grazhdanam/Informaciya_dlya_inostrannih_grajdan/