Может ли коммисия по делам несовершеннолетних рассмотреть возможность принятия решения без участия опекуна
, Наталья, г. Чита
Ирина Санникова
Здравствуйте.
Да, комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) в некоторых случаях вправе рассматривать материалы без участия опекуна, но только если:
— опекун был надлежащим образом уведомлён о дате и времени заседания
— он не явился без уважительной причины
— ситуация требует срочного рассмотрения
Тем не менее участие законного представителя (родителя, опекуна) в делах, касающихся прав несовершеннолетнего, считается обязательным элементом соблюдения прав ребёнка. Поэтому, если опекун не участвовал, а его не уведомили или были уважительные причины неявки — принятое решение может быть обжаловано как нарушающее порядок.