Погасит ли банк или Росвоенипотека этот долг?
Добрый день. У моей лучшей подруги муж при задании погиб на СВО. Неделю назад схоронили с почестями. Он был мобилизован в октябре 2022 года и до июля 2025 был в зоне СВО. У них дом в ипотеке. Ипотеку брали задолгдо до начала СВО. Погасит ли банк или Росвоенипотека этот долг? Спасибо.
Добрый день.
Если ипотека была оформлена задолго до СВО и не по линии военной ипотеки (Росвоенипотеки), а как обычный гражданский кредит, то автоматического списания долга не происходит.
Тем не менее, в случае гибели участника СВО, семья может претендовать на выплату компенсации по страховке, если ипотека была застрахована (обычно страхуется жизнь заемщика). Эта страховка может погасить долг полностью или частично — нужно поднять договор страхования, оформленный при получении кредита.