Подскажите, пожалуйста, можем ли мы между соседями поставить забор из поликарбоната 2м?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы между соседями поставить забор из поликарбоната 2м?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

В Санкт-Петербурге действует Положение о порядке размещения ограждений, утвержденное городскими органами, а также действуют нормы Градостроительного кодекса РФ и местные правила землепользования.

1. Для частных жилых домов и приусадебных участков обычная максимальная высота ограждения не должна превышать 2 метров без специального разрешения. Высота забора выше 2 м потребует согласования с архитектурой и органами местного самоуправления.
2. Поликарбонат не запрещён в качестве материала для забора, при этом материал должен быть устойчив к ветровым нагрузкам, безопасен и не создавать угроз для соседей. Рекомендуется выбирать непрозрачный или полупрозрачный поликарбонат, чтобы не создавать «эффект зеркала», который иногда требует дополнительных согласований.
3. Законодательство (ст. 304 ГК РФ) требует согласия соседей для установки ограждения на общей границе, особенно если есть особенности конструкции. Лучше оформить письменное соглашение с соседом, где будет прописано: место установки, высота, материал. Это поможет избежать споров.
4. Если вы планируете ограждение именно на границе с другим участком, нужно учитывать постановления Комитета по архитектуре и градостроительству СПб. Там могут потребовать соблюдения определённых расстояний и конструктивных параметров. Для частного сектора и ИЖС зачастую достаточно уведомления администрации, но проверять нужно в конкретном муниципальном образовании.

Соответственно, забор из поликарбоната высотой 2 м между соседями в Санкт-Петербурге возможен, если:
• он соответствует градостроительным требованиям (высота не более 2 метров);
• материал устойчив и безопасен;
• забор устанавливается по согласованию с соседями и на установленной границе участка;
• соблюдены положения местных правил.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!