Почему исполнительский сбор начислили только сейчас?
Оплатила задолженность по кредиту. Было написано что исполнительское дело закрыто. Но теперь снова открыли открыли, начислили исполнительский сбор, что за хрень?! Дальше написано в госуслугах, что начисление аннулировано. Мне придётся заново оплачивать долг? Почему исполнительский сбор начислили только сейчас? После закрытия дела? Мне всего придётся платить?
Здравствуйте, Лиля!
Для выяснения вопроса законности начисления исполнительского сбора (ис) — нужно исследовать имеющиеся документы.
В силу закона, одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, по фактическому исполнению требований, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненному (полностью или частично) постановлению о взыскании с должника, ис (ч. 7 ст. 47 Закона № 229 «Об ип»).
Мне придётся заново оплачивать долг?
Нет, повторно оплачивать основной долг, Вам не придется.