Могут ли провести медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения только в присутствии органов опеки без согласия родителей

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Любое медицинское освидетельствование возможно только либо с согласия пациента (его законного представителя для детей до 15 лет, несовершеннолетних больных наркоманией — до 16 лет) на медицинское вмешательство, либо на основании судебного акта.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Анна, нет нельзя.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н
«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

           II. Основания для проведения медицинского освидетельствования

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) п.9) несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста) — на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.