Читал что положена если поступил в год окончания, но в год окончания я физически не мог поступить так как окончил 27 декабря
Добрый день. Получил отсрочку для обучения в бакалавриате, но потом перевелся на заочную форму обучения. Закончил бакалавриат 27 декабря 2024, хочу поступить в магистратуру на очное отделение. Положена ли мне отсрочка? Читал что положена если поступил в год окончания, но в год окончания я физически не мог поступить так как окончил 27 декабря
Илья, добрый день.
хочу поступить в магистратуру на очное отделение. Положена ли мне отсрочка?
Нет.
Вы все верно читали условия получения отсрочки при поступлении в магистратуру.
В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указано, что
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистраи поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
И тут не имеет значения, что в 2024 г. Вы не могли поступить на магистратуру.
Законом установлено вполне определенное условие предоставление отсрочки — поступление на обучение в год окончание обучения по программе бакалавриата.
Поэтому, к сожалению, право на получение отсрочки у Вас не возникает.