Нужна, ли справка о дееспособности при оформлении дарения доли в квартире у нотариуса Дарителю 64 года
Нужна, ли справка о дееспособности при оформлении дарения доли в квартире у нотариуса
Дарителю 64 года
«Справки о вменяемости» не существует, поскольку «вменяемость (невменяемость)» особое психическое состояние человека, установленное экспертизой по уголовному делу. В гражданском праве используется понятие «дееспособность (недееспособность)», установленная решением суда. Понятие «вменяемость (невменяемость)» обычно используется в бытовом смысле, когда хотят выяснить что-то о психическом здоровье человека и его способности понимать значение своих действий или руководить ими, о которых говориться в ст. 177 Гражданского кодекса РФ.
Так, согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.