Налоговая база по НДС составит и как рассчитать?

Организация в мае текущего года реализовала автомобиль, который числился в бухгалтерском учете с НДС. Остаточная стоимость микроавтобуса в момент продажи составила 13000 руб., продажная цена – 15000 руб. Налоговая база по НДС составит и как рассчитать?

, Екатерина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В данной ситуации, раз автомобиль учитывался с НДС, то при его реализации необходимо рассчитать налоговую базу по НДС исходя из продажной цены, включающей НДС. То есть, 15 000 рублей — это цена с НДС, а значит, налоговая база будет определяться по формуле:

Налоговая база = Цена с НДС / (1 + ставка НДС)

При ставке НДС 20%:

Налоговая база = 15 000 / 1,2 = 12 500 рублей

Таким образом, налоговая база по НДС составит 12 500 рублей, а сам НДС — 2 500 рублей (15 000 — 12 500).

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.