Какая нормативная база предписывает это выполнять?
Добрый день. Вопрос следующего плана. Бухгалтерия настаивает на переделке счетов, которые выставляет отдел продаж - переделка касается ТОЛЬКО буквенного регистра наименования товара. То есть вместо "Анализатор двигателей Vedran" требуют писать "АНАЛИЗАТОР ДВИГАТЕЛЕЙ VEDRAN". Вопрос - правомерно ли требовать корректировки счетов? Какая нормативная база предписывает это выполнять? Или наоборот говорит, что регистр не имеет значения. Дайте конкретные ссылки на действующую нормативную документацию, разъяснения и т.п.
Действительно были ли реальные случаи, когда возникали проблемы с налоговыми органами при несоответствии регистра в наименовании товара? Неужели регистр букв является значимой ошибкой, препятствует идентифицируемости товара, влияет на действительность документа? Мне казалось, что разный регистр не является основанием для отказа в вычетах НДС или учёте расходов, если нет сомнений в подлинности сделки. Максимум представляет собой несущественную погрешность в первичке не приводящую к отказу в учёте. Некоторые SAP системы автоматически меняют регистр, но вряд ли это делает документ недействительным…
Здравствуйте
Как я понимаю, из вопроса, отделом продаж для клиентов формируется счет, впоследствии бухгалтерия выставляет уже счет-фактуру, при этом при оформлении счета требуется от менеджеров указывать наименование товара именно прописными (заглавными) буквами.
В этой связи можно отметить следующее. Четкой законодательной регламентации по порядку оформлении счетов (в отличии от счетов-фактур) не существует. Организация вправе самостоятельно разработать бланк документа, применяемой в документообороте с клиентами в зависимости от сути хозяйственной операции, удобства, работы программы и т.д.
В части счетов-фактур существует законодательное регулирование. Вместе с тем, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать, в том числе, наименование товаров, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (статья 169 НК РФ).
Ведомства указывают, что замена прописных букв на строчные не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка (письма Минфина России от 17.01.2018 N 03-07-09/1846, от 02.04.2019 N 03-07-09/22679).
Для налогового органа такое оформление документов (как в счете, так и в счете-фактуре) не будет являться существенным нарушением, отказ в вычетах по НДС и расходах по налогу на прибыль только по этому основанию не должно быть.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина
Здравствуйте!
Замена регистра не является ошибкой, препятствующей идентификации продавца, покупателя, наименования и стоимости товаров, также не является основанием для отказа в вычетах НДС или учёте расходов. Используемый при написании наименования товара регистр букв (заглавные или строчные), не является нарушением порядка заполнения соответствующих строк в счете.
По поводу счетов – на законодательном уровне это не урегулировано, разъяснительных писем Минфина тоже не выпущено. Ориентироваться в этом случае нужно на Письмо Минфина от 17 января 2018 г. N 03-07-09/1846, о счетах-фактурах, где сказано:
написание в вышеуказанных строках счета-фактуры адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с сокращениями, замена прописных букв на строчные или смена местами слов в названии улицы не являются основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.
Таким образом, вы вправе не выполнять требование бухгалтерии, так как никаких законодательных требований к регистру наименования товара в счете не имеется. Основанием для отказа в вычете НДС это также являться не будет. Документ является действительным вне зависимости от того с использованием какого регистра заполнено наименование товара.