Здравствуйте, вчера взял чужую лодку порыбачить, отъехал от берега 20 метров на вёслах, пришел хозяин и сказал

Здравствуйте, вчера взял чужую лодку порыбачить, отъехал от берега 20 метров на вёслах, пришел хозяин и сказал плыть к берегу, я приплыл, потом говорит позвонит в полицию об угоне, будет ли это считаться угоном?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Чем он только будет это доказывать. Лодка на месте, свидетели были?

Андрей Ланшаков
Юрист, г. Сыктывкар

Угон (ст. 166 УК РФ) – это не только автомобили, но и иные ТС, включая лодки (если они имеют двигатель или используются как транспорт).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2008 г. N 25

21.Под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по статье 166 УК РФ, следует понимать транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется специальное право (автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, мопеды, трактора и другие самоходные машины, иные транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, а также маломерные катера, моторные лодки и иные суда, угон которых не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 211 УК РФ). Не являются предметом данного преступления велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п.

Вывод: если лодка была без двигателя это не является объектом преступления и для угона не будет состава преступления

Если на вас возбудят уголовное дело обращайтесь помогу