Подскажите пожалуйста в соответствии с решением суда, сумма 120 тыс руб + почтовые расходы должны быть
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в соответствии с решением суда, сумма 120 тыс руб + почтовые расходы должны быть взысканы с каждого участника или сумма должна быть равномерно поделена между всеми 24 участниками?
Мне просто фссп наложила арест на счета и направило требование по взысканию суммы 123 тыс руб.
- photo_2025-07-17 20.35.07.jpeg
Здравствуйте.
Солидарное взыскание задолженность предполагает ее взыскание по принципу «со всех и с каждого».
Это означает, что всю сумму можно взыскать с одного, нескольких или со всех должников (п. 1 ст. 323 ГК РФ)
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Никакого равномерного распределения не происходит. Если сумма взыскана с одного должника, то у того возникает право взыскать в регрессном порядке выпадающую за них часть долга, но перед кредитором они ответственны все.
В данном случае так и должно быть. Обращения взыскания на денежные средства пристав производит в отношении всех солидарных должников до тех пор, пока долг не будет полностью погашен. Причем неважно за счет кого из должников это произойдет.
Далее, в решении перечислены по фамильно по именам лица с которых будет производиться взыскание.
Т.е. отвечают все по солидарному обязательству (ст.322-323 ГК РФ). Будут взыскивать с всех, но в пределах этой сумму (120 тр.+ почтовые расходы).
В соответствии со ст.13 ГПК РФ судебные постановления должны выполняться всеми должностными и гражданами.
Что не взыщут с одного, то взыщут с другого.