Здравствуйте, после смерти отца осталась квартира 5/6 частей досталось мне, а на 1/6 заявил претензию брат отца

Здравствуйте , после смерти отца осталась квартира 5/6 частей досталось мне , а на 1/6 заявил претензию брат отца , это было 20 лет назад, я вступил в наследство еще давно , а брат отца до сих пор нет , могу ли я получить оставшуюся 1/6 ,( завещания не было )

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Позвольте уточнить, каким образом брат отца (братья наследодателя это наследники второй очереди, в то время, как дети наследодателя являются наследниками первой очереди) заявил претензию на долю в квартире и получил ее?
Вы ничего не путаете, может быть эта 1/6 доля Вашего дяди была получена не по наследству, а по каким-то другим основаниям? Или эту 1/6 он не получил?

Вообще желательно видеть выписку из ЕГРН на квартиру.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не много исправляюсь, ошибся.
Владелец квартиры оставлял завещание двум сыновьям и жене одного из сыновей,
, после дальнейшего раздела мне досталось 5/6, а первый сын владельца так и не вступил в наследство от владельца

Завещание было составлено на все имущество наследодателя? Кроме квартиры было еще какое-то наследство.

Раздел наследства каким образом происходил? По соглашению о разделе или Вы выкупали у других наследников их доли?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий ,

после смерти отца осталась квартира 5/6 частей досталось мне, а на 1/6 заявил претензию брат отца, это было 20 лет назад, я вступил в наследство еще давно, а брат отца до сих пор нет

Брат написал заявление нотариусу о принятии наследства в соответствии со ст.1153 ГК РФ.

Считается что что он принял наследство подав заявление.

Вы пишите что завещание не было.

Но брат является наследником 2 очереди в соответствии со ст.1143 ГК РФ.

Вы как сын наследник 1 очереди.

вторая очередь призывается к наследованию если нет первой очереди.

Может брат отца (ваш дядя) получил долю в наследстве в результате отказа кого либо от наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уточните, на основании чего брат отца заявил наследственные права и почему указанная 1/6 не была оформлена. Брат отца при отсутствии завещания, как наследник 2 очереди (ст.1143 ГК РФ) не должен был призываться к наследованию, поскольку имеется наследник первой очереди -Вы (ст.1142 ГК РФ), при этом последующая очередь наследует при отсутствии предыдущих (ст.1142 ГК РФ).

Или в состав  всего наследства  после смерти отца вошло только 5/6? В этом случае следует понимать ситуацию от ее начала в подробностях -как отец получил эти 5/6, кому изначально принадлежала квартира?

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не много исправляюсь, ошибся.

Заявление о принятии наследства после завещавшего владельца он нотариусу подавал? Живет в квартире, за комуннальные платит? Он жив вообще? Где он? Расскажите все в подробностях.

Вам если и признавать за собой право, то явно не в порядке наследования.