Здравствуйте Такой вопрос Участок в аренде находится под статусом ижс, взят у администрации Поставил

Здравствуйте

Такой вопрос

Участок в аренде находится под статусом ижс,взят у администрации

Поставил фундамент и только сейчас читаю что нужно уведомить арендодателя , разрешение на строительство нужно или нет?

И что делать если уже поставлен фундамент ,а разрешение нужно

, артем, г. Чебоксары
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы все еще можете направить уведомление в соответствии со ст 51.1 ГрК РФ.

Согласно ст 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2031 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

То есть вам не надо говорить что фундамент возвели сейчас, надо говорить что фундамент был до 2018 года, ну если конечно вы взяли участок не позже.

Если взяли в аренду недавно, пробуйте просто подать уведомление, не говоря о наличии фундамента, просто укажите на схеме в уведомление как будет располагаться дом. Далее исходя из ответа уже решите, что делать дальше. В принципе получать уведомление не обязательно до 2031 года, дом могут зарегистрировать в упрощенном порядке.

можете подать в бумажном виде в администрацию вашего поселения или в отед архитектуры, смотря у кого полномочия, еще может быть что можно как-то иначе подать, через МФЦ или почтой, надо уточнить в администрации или найти регламент услуги и посмотреть способы подачи.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Артем.

В соответствии со ст.51.1  ГрК РФ Вам нужно направить уведомление о строительстве объекта ИЖС в администрацию поселения.

строительство только начато, всего есть фундамент, об этом можно не уведомлять.

В форме уведомления указывают:
Сведения о застройщике (подрядчике). Если это физическое лицо, указывают ФИО, место жительства, паспортные данные. Если юридическое — наименование и адрес организации, регистрационный номер из единого реестра и идентификационный номер налогоплательщика.
Сведения о земельном участке. Адрес, кадастровый номер, вид разрешённого использования и данные о собственниках (указать правоустанавливающие документы — например, договор купли-продажи).
Сведения о планируемом объекте строительства. Нужно указать, какой дом будет построен — садовый или жилой, цель подачи уведомления — строительство или реконструкция. Также в форме надо отразить планируемые параметры постройки — площадь, этажность, высота, отступы от границ участка.
Схематичное изображение дома, который планируется построить или реконструировать. Важно отобразить его точное расположение на участке, учитывая отступы от границ.

https://yandex.ru/search/?text=

Для большинства объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых домов достаточно уведомления о начале строительства, которое подается через портал Госуслуг.

https://dzen.ru/a/Z7WEDBr_xzH46r6-#:~:text=