Здравствуйте, помогите пожалуйста, получил ранение 26 апреля 2025г, 10.05.2025 прошел ввк в госпитале выдали справку
Здравствуйте, помогите пожалуйста, получил ранение 26 апреля 2025г, 10.05.2025 прошел ввк в госпитале выдали справку о тяжести ранения, но не внесли в ерц, форма 98 уже загружена, но госпиталь до сих пор не внес эту справку.
Владимир, добрый день.
но госпиталь до сих пор не внес эту справку.
Подайте рапорт на имя начальника госпиталя о внесении справки в ерц.
Требование основываете на приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
в силу которого
2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.
После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:
внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки о тяжести увечья с обязательным заполнением сведений о номере справки о тяжести увечья, дате выдачи справки о тяжести увечья, степени тяжести увечья, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, военно-врачебной комиссии, выдавшей справку о тяжести увечья, при наличии ранее внесенных в нее данных из справки о ранении в отношении этого увечья (ранения, травмы, контузии).
Таким образом, организация ее внесения возлагается на начальника госпиталя.
На этом основании Вы требуете осуществить внесение ее копии в базу данных ерц, для целей осуществления Вам выплаты за ранение.
Здравствуйте!
Данную справку должен внести госпиталь по результатам освидетельствования по определению степени тяжести полученного ранения согласно приказа МО РФ № 236 от 2022 г.
Возможно поступить несколькими способами.
1. Направить рапорт с просьбой о внесении данной справки непосредственно в госпиталь, в котором проходили лечение (направить следует почтой, в личном прибытии смысла нет).
2. Обратиться к командиру воинской части с рапортом, в котором отразить просьбу разобраться в ситуации с невыплатой денежных средств (командир отвечает, в том числе, и за финансовое обеспечение подчиненных военнослужащих в рамках ст. 82 Устава внутренней службы) и просьбой организации его внесения в установленном приказом МО РФ № 236 от 2022 г. порядке. В данном случае командир воинской части может организовать направление соответствующего запроса и организовать взаимодействие с госпиталем, в котором Вы проходили лечение.
3. Обратиться с жалобой о невыплате денежных средств в военную прокуратуру и в приемную МО РФ. Это возможно сделать дистанционно, направив жалобу в электронном виде.
Владимир, здравствуйте!
но не внесли в ерц, форма 98 уже загружена, но госпиталь до сих пор не внес эту справку.
Ваша ситуация требует последовательных действий в рамках закона для решения проблемы с внесением данных о ранении в Единый реестр военнослужащих (ЕРЦ). Госпиталь нарушает установленные ведомственными приказами сроки и процедуры передачи информации в ЕРЦ. Это может повлечь задержки в оформлении выплат, льгот, пенсий (если ранение привело к инвалидности) или иных положенных вам по закону мер социальной поддержки. Бездействие госпиталя по внесению данных о вашем ранении в ЕРЦ является нарушением закона и ваших прав. Рекомендую начать с официального письменного запроса к начальнику госпиталя, информируйте своего командира. При отсутствии реакции в течение месяца — подавайте жалобу в вышестоящее медицинское управление ведомства. Если и это не помогает — обращайтесь в военную прокуратуру. Скурпулезное документирование каждого шага критически важно. Так же, учитывая, что госпиталь находится в другом городе (Феодосия), а вы и ваша часть — в Анапе, личный визит стоит рассматривать как крайнюю меру, если все другие способы дистанционного воздействия исчерпаны и не дали результата, так как это может не гарантировать результат,- например, Вы можете приехать, но нужный сотрудник может быть в отпуске, на больничном, занят. Без предварительного давления «сверху» или официального запроса ваше устное обращение могут проигнорировать или отправить «ходить по кабинетам». Поэтому, начинайте с рапорта командиру части и заказного письма в госпиталь. Напишите подробный рапорт на имя вашего непосредственного командира (командира роты/части) Вашей Части (в Анапе). Подайте рапорт официально через канцелярию части, получите отметку о регистрации (входящий номер, дата) на своём экземпляре. Подготовьте запрос на имя Начальника Феодосийского госпиталя. Отправить всё заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении из Анапы. Это может быть дешевле и проще поездки, но даёт юридически значимое доказательство вашего обращения и его получения госпиталем. Сохраните почтовую квитанцию, опись вложения и (позже) уведомление о вручении. Приложите копию этого отправленного запроса к вашему рапорту командиру. Если госпиталь нарушает сроки внесения данных в ЕРЦ, закон позволяет Вам: подать рапорт командиру части для служебного запроса в госпиталь.
Обжаловать бездействие через военную прокуратуру или суд.
Крепкого вам здоровья и скорейшего решения всех вопросов! Всего доброго!
Можно направить почтой.
Или от Вашего имени кто-то может обратиться по доверенности. Доверенность можете оформить у командира части.