Здравствуйте, помогите пожалуйста, получил ранение 26 апреля 2025г, 10.05.2025 прошел ввк в госпитале выдали справку

Здравствуйте, помогите пожалуйста, получил ранение 26 апреля 2025г, 10.05.2025 прошел ввк в госпитале выдали справку о тяжести ранения, но не внесли в ерц, форма 98 уже загружена, но госпиталь до сих пор не внес эту справку.

, Владимир, г. Радужный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

но госпиталь до сих пор не внес эту справку.

 Подайте рапорт на имя начальника госпиталя о внесении справки в ерц.

Требование основываете на приказе Министра обороны РФ  от 22.04.2022 N 236

в силу которого

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.
После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:
внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки о тяжести увечья с обязательным заполнением сведений о номере справки о тяжести увечья, дате выдачи справки о тяжести увечья, степени тяжести увечья, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, военно-врачебной комиссии, выдавшей справку о тяжести увечья, при наличии ранее внесенных в нее данных из справки о ранении в отношении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

Таким образом, организация ее внесения возлагается на начальника госпиталя.

На этом основании Вы требуете осуществить внесение ее копии в базу данных ерц, для целей осуществления Вам выплаты за ранение.

Владимир
Клиент, г. Радужный
Как же я подам, мне нужно ехать получается в Феодосию для того чтобы написать рапорт, правильно?

Можно направить почтой.

Или от Вашего имени кто-то может обратиться по доверенности. Доверенность можете оформить у командира части.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Данную справку должен внести госпиталь по результатам освидетельствования по определению степени тяжести полученного ранения согласно приказа МО РФ № 236 от 2022 г.

Возможно поступить несколькими способами.

1. Направить рапорт с просьбой о внесении данной справки непосредственно в госпиталь, в котором проходили лечение (направить следует почтой, в личном прибытии смысла нет).

2. Обратиться к командиру воинской части с рапортом, в котором отразить просьбу разобраться в ситуации с невыплатой денежных средств (командир отвечает, в том числе, и за финансовое обеспечение подчиненных военнослужащих в рамках ст. 82 Устава внутренней службы) и просьбой организации его внесения в установленном приказом МО РФ № 236 от 2022 г. порядке. В данном случае командир воинской части может организовать направление соответствующего запроса и организовать взаимодействие с госпиталем, в котором Вы проходили лечение.

3. Обратиться с жалобой о невыплате денежных средств в военную прокуратуру и в приемную МО РФ. Это возможно сделать дистанционно, направив жалобу в электронном виде.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Владимир, здравствуйте!

но не внесли в ерц, форма 98 уже загружена, но госпиталь до сих пор не внес эту справку.

 Ваша ситуация требует последовательных действий в рамках закона для решения проблемы с внесением данных о ранении в Единый реестр военнослужащих (ЕРЦ). Госпиталь нарушает установленные ведомственными приказами сроки и процедуры передачи информации в ЕРЦ. Это может повлечь задержки в оформлении выплат, льгот, пенсий (если ранение привело к инвалидности) или иных положенных вам по закону мер социальной поддержки. Бездействие госпиталя по внесению данных о вашем ранении в ЕРЦ является нарушением закона и ваших прав. Рекомендую начать с официального письменного запроса к начальнику госпиталя, информируйте своего командира. При отсутствии реакции в течение месяца — подавайте жалобу в вышестоящее медицинское управление ведомства. Если и это не помогает — обращайтесь в военную прокуратуру. Скурпулезное документирование каждого шага критически важно. Так же, учитывая, что госпиталь находится в другом городе (Феодосия), а вы и ваша часть — в Анапе, личный визит стоит рассматривать как крайнюю меру, если все другие способы дистанционного воздействия исчерпаны и не дали результата, так как это может не гарантировать  результат,- например,  Вы можете приехать, но нужный сотрудник может быть в отпуске, на больничном, занят. Без предварительного давления «сверху» или официального запроса ваше устное обращение могут проигнорировать или отправить «ходить по кабинетам». Поэтому, начинайте с рапорта командиру части и заказного письма в госпиталь. Напишите подробный рапорт на имя вашего непосредственного командира (командира роты/части) Вашей Части (в Анапе). Подайте рапорт официально через канцелярию части, получите отметку о регистрации (входящий номер, дата) на своём экземпляре. Подготовьте запрос на имя Начальника Феодосийского госпиталя. Отправить всё заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении из Анапы. Это может быть дешевле и проще поездки, но даёт юридически значимое доказательство вашего обращения и его получения госпиталем. Сохраните почтовую квитанцию, опись вложения и (позже) уведомление о вручении. Приложите копию этого отправленного запроса к вашему рапорту командиру. Если госпиталь нарушает сроки внесения данных в ЕРЦ, закон позволяет Вам: подать рапорт командиру части для служебного запроса в госпиталь.
Обжаловать бездействие через военную прокуратуру или суд.

Крепкого вам здоровья и скорейшего решения всех вопросов! Всего доброго!