Я участник сво, сейчас нахожусь в Курской области, зарплаты меленькие, за ранение ничего нет

Я участник сво, сейчас нахожусь в Курской области, зарплаты меленькие, за ранение ничего нет. Как быть?

, Максим, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Максим! Так как Вы не находитесь на СВО, то и з/п у Вас соответствуют контрактникам вне СВО на основании Указа Президента РФ от 31 июля 2024 г. № 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации...

Касательно ранения Вы должны будете подтвердить, что факт ранения имел место именно при выполнении служебных задач в определённое время и в определённой обстановке. Этому служит запись в ЖБД (Журнал боевых действий), но если этой записи нет, можно приложить другие подтверждающие документы, включая показания очевидцев, приказы, боевые распоряжения, карту боевых действий и т.п. Рекомендую Вам собрать всё, что связано с ранением: эпикризы, выписки, заключения ВВК, справки, копии рапортов (если писали), и направить в СОГАЗ, а в копии в Минобороны и военную прокуратуру РФ с заявлением о предоставлении Вам установленной ФЗ выплатой заказным письмом с уведомлением о вручении (при отсутствии ответа более 30 дней — обращайтесь в суд о признании незаконными действий должностных лиц СОГАЗ и об обязании ответчика выплатить Вам компенсацию за полученное на СВО ранение).