В 2021 году администрация на месте размещенного на нем прудика выкопала пожарный пруд, который соединен с пролегающей вдоль моего участка канавой

В 2021 году приобрел дом с участком. Участок граничит с соседским, который долгое время является заброшенным. В муниципальный участок он не переведен. В 2021 году администрация на месте размещенного на нем прудика выкопала пожарный пруд, который соединен с пролегающей вдоль моего участка канавой. При обильных дождях и после таянья снега пожарный пруд разливается и размывает и подтапливает мой участок. На момент приобретения дома в месте вьезда на участок отсутствовал проток для воды со стороны пожарного пруда. В момент, когда рыли пожарный пруд, мне разрыли в этом месте канаву, куда я заложил трубу со сделаным из больших дренажем вокруг нее (увеличил ее диаметр). Так как две части прилегающей канавы находятся на разных высотах, то ток воды осуществляется при переволнении канавы с прудом. После обильного дождя данный пруд разлило так, что уровень воды был до мостика, соответственно затопило участок. Подав заявление в администрацию с просьбой об увеличении насыпи в месте стыка канавы и пруда для предупреждения ее перелива и углубления канавы. Администрация прибыла не уведомив меня и сообщила родственникам о том, что выпишут предписарие на раскопку канавы в месте установки трубы, хотя вода через нее убывает. И не решили проблемы с переливом пожарного пруда. Вопрос в том, как заставить их выполнять свои обязанности и что делать с предписанием, если раскопка данного участка проблемы разлива пожарного пруда не решит?

, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Предписание администрации может быть оспорено на основании

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

вы вправе подать административное исковое заявление в суд в течение 3 месяцев с момента получения предписания. Укажите, что раскопка не устранит проблему перелива, так как причина в недостаточной насыпи и отсутствии регулирования уровня воды в пруду.

Вопрос в том, как заставить их выполнять свои обязанности и что делать с предписанием, если раскопка данного участка проблемы разлива пожарного пруда не решит?

Видится, что данный вопрос также решается через суд.

Направьте в администрацию повторное заявление с требованием устранить перелив пруда. Ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ, которая защищает права собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, включая подтопление участка. Укажите, что администрация, как собственник обязана обеспечить его надлежащее содержание ст. 210 ГК РФ.

Рекомендую также по данному факту направить жалобу в прокуратуру.

Фиксируйте все факты подтопления и сохраняйте переписку с администрацией.

Артем
Клиент, г. Москва
А как быть с законностью размещения пруда на заброченном участке, являющимся частной территорией? При этом я не против, чтобы он там был, я против подтоплений и его разлива.