Или у нее есть возможность взыскать стоимость неотделимых улучшений ещё и с моей мамы?
Здравствуйте. моя мама в 2023 году продала дом за городом и на эти денежные средства приобрела квартиру в городе, которую оформила на мою дочь (сейчас ей 2 года 8 месяцев) с устной договоренностью, что она (мама) там будет жить до своей смерти.Сейчас я в стадии развода, дочка останется с супругой и супруга намерена как законный представитель дочери выгнать мою маму из данной квартиры
И ещё сразу задам второй вопрос. В браке мы с супругой отремонтировали квартиру, которая до брака находилась в собственности 1/2 у меня и у моей мамы. Правильно ли я понимаю, что компенсация супруге будет только за 1/4, так как моя доля как мужа была лишь 1:2 в квартире. Или у нее есть возможность взыскать стоимость неотделимых улучшений ещё и с моей мамы?
Первая — мама просто оплатила покупку на мою дочь
Есть только договор купли-продажи с продавцом, где покупателем указана малолетняя дочь и моя супруга как законный представитель
Вторая ситуация, другая квартира, приобретенная ещё до брака, принадлежит 1/2 мне, 1/2 матери. В ней в период брака сделали ремонт, теперь при разводе супруга претендует на половину стоимости неотделимых улучшений всей квартиры.
Илья, добрый день! Ваша мама оформила квартиру на внучку по договору дарения, или составила завещание?
Илья, давайте разбираться с вашей ситуацией.Спорная квартира в 2023 году была приобретена вашей мамой в долевую собственность 1\2 часть принадлежала вам 1\2 принадлежала вашей маме. Данную сделку можно рассматривать в отношении вас, как дарение поскольку квартира приобретена за счет денежных средств вашей мамы, следовательно 1/2 часть это ваша личная собственность.Мама решила распорядится своей долей в пользу внучки ( не ясно завещала или подарила) в любом случае доля внучки ее личная собственность и не участвует при разделе имущества.Итак, у нас есть квартира принадлежащая на праве личной собственности вам и вашей дочери. Как вы указали в вопросе за счет совместных средств в квартире были сделаны неотделимые улучшения, т.е при разделе имущества ваша жена будет претендовать на компенсацию денежных средств потраченных на ремонт данной квартиры, если докажет что принимала участие финансово в ее ремонте в противном случае квартира не попадет в имущество подлежащее разделу поскольку является личной собственностью вас и вашей дочери.Опять же если бабушка оставила завещание на свою долю в квартире она его может изменить и сохранить свое право проживания в данной квартире тогда вопрос проживания вашей супруги в этой квартире будет спорным, поскольку законным представителем вашей дочери является не только ваша супруга но и вы. Вот как то так. Надеюсь мой ответ внес какую то ясность для вас, заранее благодарю за обратный отзыв.