Могут ли лишить человека прав если он не знает правила ПДД Пример
Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД?
Пример: человека остановили за его нарушение, которое предусматривает в себе штраф. Но он говорит, что не знал данного правила. Могут ли его в данной ситуации лишить прав за незнание ПДД?
«Незнание закона не освобождает от ответственности».
Суть:
Если водитель нарушил правило дорожного движения (ПДД), неважно, знал он его или нет — ответственность наступает в любом случае.
Алексей!
Лишение водительского удостоверения (права управления транспортным средством) — мера наказания, предусмотренная Кодексом РФ об административных правонарушениях за определённые нарушения, в том числе и Правил дорожного движения. Однако, за незнание правил прав не лишают, если водитель так скажет, это не будет означать возможность лишения прав — важно, что именно он совершил, лишают за это прав или нет.
Всего доброго!