Какие меры предпринять сейчас?
18.07.2025 возле КПП АЭС в Обнинске я случайно снял кружок в Telegram другу. Охранники задержали меня, вызвали ФСБ, пока ждали сотрудников ФСБ мне дали подписать протокол задержания (если я не ошибаюсь). Когда прибыли сотрудники ФСБ на меня надели наручники и повезли в отдел. В отделении сотрудники 20 минут изучали мой телефон (изучал контакты, чаты в телеграмме и вк) (к компьютеру телефон не подключали). Устно спрашивали, зачем снимал. Затем сотрудник вышел с моим телефоном на 15 минут. Далее зашел другой сотрудник, отдал мне все вещи и опустил. В отделе я не подписывал никаких документов.
Что хочу узнать:
Является ли подписанный протокол задержания основанием для учёта в базах ФСБ? (я не знаю передавали ли охрана протокол сотрудникам ФСБ)
Могут ли использовать данные с телефона, если найдут что-то постфактум?
Как избежать проблем при повторных проверках? Какие меры предпринять сейчас? Если ли причины волноваться?
Спасибо.
Добрый вечер.
Нет, не могут.
Вы телефон для изучения передали добровольно?
Какие-то документы при передачи телефона оформляли?
В таком случае нет повода для опасений.
Негативные последствия для Вас в данном случае не усматриваются.
Основания для административной или иной ответственности в Вашем случае отсутствуют.
Сотрудники ФСБ по результатам проведенных мероприятий оформят справку, которая будет подшита в литерное дело, а сведения о Вас будут переданы в ИАО территориального подразделения ФСБ.
Однако в силу ст. 20 ФЗ «О ФСБ»
Поэтому Вы можете забыть про данный инцидент.