Москва ссылаясь на 61-ум указ от 26.07.2024 отказывает в выплате 1900000 что делать

Заключил контракт в МО РФ через командира Войсковой части. Москва ссылаясь на 61-ум указ от 26.07.2024 отказывает в выплате 1900000 что делать

, Владимир, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, отказывают не безосновательно.

Выплаты за заключения контракта осуществляются при соблюдении условий, указанных в нормативном правовом акте субъекта РФ.

Согласно как указа мэра Москвы № 61-УМ от 26.07.2024 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 23 июля 2024 г. № 58-УМ» выплату в размере 1.9 млн. руб. возможно получить только в случае заключения контракта с военным комиссариатом города Москвы или пунктом отбора на военную службу по контракту.

Установить лицам, направленным начиная с 23 июля 2024 г. Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы в целях заключения контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации сроком на один год и более, дополнительную меру социальной поддержки в форме единовременной выплаты в размере 1900000 рублей.

Ввиду того, что контракт Вы заключили с командиром воинской части данную выплату действительно будет нельзя получить.

Владимир
Клиент, г. Москва
А что можно сделать чтобы ее получить. А могу ли я надеется на выплату 50к каждый месяц.

 К сожалению, нет.

Данная выплата предусмотрена указом мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ и также предусматривает возможность ее получения лишь лицами, заключившими контракт о прохождении военной службы Военным комиссариатом города Москвы и Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Заключил контракт в МО РФ через командира Войсковой части.

 Указанное обстоятельство является препятствием для получения Вами единовременной региональной выплаты в размере 1 900 000 рублей.

Указ Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»

предусматривает, что для целей получения данной выплаты требуется заключение контракта по направлению Военного комиссариата города Москвы или Пункта отбора на военную службу по контракту города Москвы.

Более того,данная выплата  устанавливается в период проведения специальной военной операции и осуществляется

после заключения контракта о прохождении военной службыи зачисления военнослужащего в воинскую часть, установленную в соответствии с заданием Министерства обороны Российской Федерации, независимо от получения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации других единовременных выплат, устанавливаемых в связи с заключением контракта о прохождении военной службы, если иное не установлено решением Оперативного штаба.

Если Вы указанным требованиям не соответствуете — то Вам обоснованно отказывают в получении выплаты в 1.9 млн рублей.

Вы такжене можете претендовать и на получение ежемесячной выплаты в 50 000 рублей.

Она осуществляется по основаниям, установленным указом Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее — военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1.1. Ежемесячная выплата в размере 50000 рублей:
2) в период прохождения военной службы по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Если по мобилизации Вас не призывали, а контракт Вы заключили самостоятельно обратившись в воинскую часть без направления от военкомата или пункта отбора, то Вам не положена указанная ежемесячная выплата.