Наследственное дело Открыто в течении 6 месяцев после смерти матери, срок я не пропустила, могу сейчас оформит свидетельство о праве на наследство, наследственное дело оформлено в 2018г

Наследственное дело Открыто в течении 6 месяцев после смерти матери,срок я не пропустила,могу сейчас оформит свидетельство о праве на наследство,наследственное дело оформлено в 2018г

, Мария, г. Санкт-Петербург
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство закреплены в статье 1163 ГК РФ:
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Действующим законодательством срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, не ограничен.

Для получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет ваше наследственное дело.