Здравствуйте у меня такой вопрос Я действующий контракник заключил 21.04.25 Меня хотят перевести в другую ВЧ ну

Здравствуйте у меня такой вопрос

Я действующий контракник заключил 21.04.25

Меня хотят перевести в другую ВЧ ну а от туда в зону сво

Нарушений замечаний не имею

При этом я серота но мама живая но болеет туберкулёзом и ВИЧ и средний брат инвалид и я имею диагноз F61.0

Так вот у меня вопрос что могу сделать

Могу ли я отказаться от перевода законно

Или попроситься в другую ВЧ которую я выбиру сам

, Александр, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

Вы находитесь в сложной ситуации, но у Вас есть законные основания попытаться избежать нежелательного перевода, особенно в зону СВО. Вот анализ и рекомендации: Прямо отказаться от приказа о переводе нельзя. Это будет расценено как неисполнение приказа со всеми вытекающими последствиями (дисциплинарная ответственность). Однако перевод должен соответствовать закону. Вы может оспорить перевод или ходатайствовать об его отмене/изменении, если докажете, что такой перевод нарушает Ваши права: не учитывает ваши  семейные обстоятельства, противоречит состоянию здоровья, не соответствует законодательству о военной службе. Ваши сильные аргументы для обжалования/ходатайства: Семейные обстоятельства (Ключевой аргумент!): Мать: Тяжело больна (туберкулез + ВИЧ), требует ухода и поддержки. Фактически, мать не может выполнять свои функции, а сын (военнослужащий) вынужден брать на себя заботу о семье. Брат: Инвалид, также нуждается в помощи и поддержке. Юридическое основание: Ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает право на освобождение от призыва (а по аналогии может применяться и для ограничения перевода контрактника) граждан, занятых постоянным уходом за близким родственником, если уходе не может осуществляться другими лицами и отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья. Хотя, Вы уже служите, эти обстоятельства являются веским основанием для ходатайства об отмене перевода или переводе в часть, расположенную максимально близко к месту проживания семьи. Состояние здоровья (Диагноз F61.0 — Смешанное расстройство личности): Этот диагноз требует особого внимания. Он может влиять на способность нести службу в условиях повышенной психоэмоциональной нагрузки (как в зоне СВО). Необходимо: Получить официальное заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности к военной службе и, что критически важно, о годности к прохождению службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в высокогорных районах, а также в местностях с неблагоприятными климатическими условиями (к которым относится зона СВО). Диагноз F61.0 может быть основанием для признания ограниченно годным (категория «В») или, как минимум, для вывода о негодности к службе в особых условиях. Если ВВК ранее не давала заключения о годности к службе в особых условиях, вам нужно срочно инициировать прохождение такой ВВК по направлению от командования части

Права выбора нет: Военнослужащий контрактной службы не имеет права самостоятельно выбирать конкретную воинскую часть для прохождения службы или перевода. Распределение и переводы – прерогатива командования в соответствии с потребностями Вооруженных Сил и законодательством. Однако Вы имеете полное право подать рапорт (ходатайство) на имя своего непосредственного командира, командира части или вышестоящего командования. В этом рапорте нужно: обосновать просьбу о переводе в часть, расположенную в конкретном регионе (желательно, рядом с местом жительства больной матери и брата-инвалида). Подробно изложить тяжелые семейные обстоятельства (состояние здоровья матери и брата, необходимость его помощи и ухода, отсутствие других лиц, способных обеспечить этот уход). Приложить все возможные документальные подтверждения: Справки о диагнозе матери (туберкулез, ВИЧ) из медицинского учреждения. Документ, подтверждающий инвалидность брата (справка МСЭ). Справка о составе семьи или иной документ, подтверждающий совместное проживание/необходимость ухода. Копии страниц военного билета или медицинской книжки, касающиеся диагноза F61.0 (если есть). Самое важное: Заключение ВВК о категории годности и годности к службе в особых условиях. Указать на свою безупречную службу (отсутствие нарушений и замечаний). Помощник командира по работе с личным составом (Помпо): должен помогать военнослужащим в решении социальных вопросов. Если командование игнорирует рапорт или отказывает без рассмотрения документов/доказательств, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона/округа. Прокуратура проверит законность действий командования. Существуют организации, оказывающие правовую и психологическую помощь военнослужащим (например, «Комитет солдатских матерей» и др.). Важно. действовать нужно быстро и документально подтверждать все свои обстоятельства. Диагноз F61.0 — не приговор к немедленному увольнению, но это серьезный аргумент против направления в зону боевых действий без тщательной оценки ВВК. Семейные обстоятельства (мать и брат) — самый сильный аргумент. Акцент нужно делать именно на них и на необходимости ухода. Вести себя следует максимально корректно, не отказываться от приказа грубо, а использовать законные процедуры: рапорт, ходатайство, прохождение ВВК, обращение к юристу/в прокуратуру при необходимости. У вас есть хорошие шансы добиться отмены перевода в зону СВО или перевода в часть рядом с домом, если грамотно используете предоставленные законом инструменты и соберете все необходимые доказательства. Начинать нужно с прохождения ВВК и написания подробного рапорта с приложением документов.

Надеюсь, что информация поможет Вам защитить свои права и интересы в этой непростой ситуации. Всего доброго!

Диагноз F61.0 — не приговор к немедленному увольнению, но это серьезный аргумент против направления в зону боевых действий без тщательной оценки ВВК. Семейные обстоятельства (мать и брат) — самый сильный аргумент. Акцент нужно делать именно на них и на необходимости ухода.

 И чем все это подтверждено?

Вывод о том, что семейные обстоятельства, в отсутствие заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, полностью противоречит и действующему законодательству и правоприменительной практике.

Само по себе заболевание родственников никак не препятствует переводу.

Ответ не верный, вводит клиента в заблуждение.

Только при наличии заключения МСЭ о нуждаемости мамы в постоянном постороннем уходе можно препятствовать переводу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Если перевод предполагается на равную должность — то для этого получение Вашего согласия не требуется.

На этот счет в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, сами по себе указанные Вами обстоятельства

 Основанием препятствующим переводу не являются.

Отказаться от перевода возможно в случае если

1. В отношении Вас вынесено заключение ВВК о том, что Вы не можете проходить военную службу по состоянию здоровья в местности в которую предполагается Ваш перевод.

2. В отношении родных вынесено заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

В случае, если такого рода документы составлены не были — то оспорить Ваш перевод Вам вряд ли получиться.

Вы вправе в порядке п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ обратиться с рапортом, в котором просить не переводить Вас к иному месту службы, но у командования будут все законные основания для отказа в его удовлетворении.

Решение вопроса о переводе в таком случае является исключительным правом командованием, реализация которого осуществляется им исходя из служебной необходимости.

Ваш перевод на равную должность исключен только по указанным выше основаниям. В отсутствие документального подтверждения данных оснований принятое решение о переводе отменить не предполагается возможным.

Вывод о том, что отказ в переводе на основании поданного рапорта возможен только по основаниям, представленным в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы и только при наличии определенных документов, подтвержден судебной практикой

Например, Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 30.09.2021 N 33а-342/2021 (УИД 75GV0004-01-2021-000179-31)

По результатам проведенной правовой оценке и рассмотрения рапортов Г.Н. от 5 и 12 марта 2021 года с просьбой о ходатайстве военным комендантом военной комендатуры (гарнизона 2 разряда) <...> Восточного военного округа перед вышестоящим командованием об отмене решения о его переводе в другую местность по служебной необходимости, в связи с инвалидностью отца, за которым необходим постоянный уход и приложенных к ним протоколу клинико-экспертной комиссии от 4 марта 2021 года N 34 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Хоринская центральная районная больница» (далее — ГБУЗ «Хоринская ЦРБ») о необходимости такого ухода и справок: Бюро МСЭ N 1 Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Бурятия» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации <N> от 14 апреля 2000 года и Отдела социальной защиты населения по Хоринскоиу району Республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» (далее — ОСЗН по Хоринскому району) от 11 марта 2021 года <N> согласно которым отцу административного истца — <А.> зарегистрированному по адресу: <...> с 14 апреля 2000 года установлена инвалидность 2 группы бессрочно он состоит на учете в ОСЗН по Хоринскому району, является получателем мер социальной поддержки и не находится на полном государственном обеспечении, указанным воинским должностным лицом отказано в их удовлетворении, поскольку представленные документы не подтверждали законных оснований, являющихся препятствием для перевода административного истца к новому месту службы,в связи с отсутствием заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости его отца по состоянию здоровья в постоянном уходе.
Вопреки утверждению в жалобе, суд первой инстанциис достаточной полнотой, исследовав обстоятельства необходимости осуществления Г.Н. постоянного ухода за своим отцом — <А.>, несвоевременность представления им командованию заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об этом, пришел к правильному выводу о том, что административный истец с соблюдением процедуры в соответствии с требованиями ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы был назначен на равную воинскую должность по служебной необходимости в другую военную комендатуру полномочным должностным лицом, при отсутствии препятствий перевода к новому месту службы на момент издания оспариваемого приказа, поэтому его права названными действиями командующего войсками Восточного военного округа не нарушены.
Также верным является вывод гарнизонного военного суда о возможности осуществления ухода за <А.>, проживающей совместно с ним супругой <С.> — материю административного истца, а также его родными братом <С.> и тремя сестрами <Л.> <И.> <Т.> проживающими в Республике Бурятия, поэтому довод жалобы об обратном несостоятелен, поскольку данная обязанность законом возлагается на близких родственников.

Таким образом, несмотря на все заверения юриста о том, что инвалидность брата и наличие заболеваний у материбудут являться «сильным аргументом» препятствующим переводу — это не так.

Препятствием переводу в этом случае будет являться вынесенное в отношении них заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Только при таком заключении есть основания для отмены принятого решения о переводе.

Либо в отношении Вас должно быть вынесено соответствующее заключение ВВК о препятствии к прохождению Вами службу по состоянию здоровья в определенной местности.

В отсутствие указанных документов, сами по себе имеющиеся заболевания и наличие у брата инвалидности препятствием к переводу не будет.

В этом случае командование на основании поданного Вами рапорта может пойти Вам на встречу, но делать этого оно не обязано.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вам необходимо в срочном порядке организовать проведение МСЭ в отношении Вашей мамы с целью вынесения заключения о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе, чтобы Вас не могли  перевести без Вашего согласия в другое место военной службы в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Обратитесь к лечащему врачу мамы и к терапевту с этой целью а также к Главврачу больницы с письменным заявлением чтобы в кратчайшие сроки провели МСЭ.

При издании приказа о Ваше переводе Вы можете его попытаться приостановить подав соответствующий административный иск в суд с ходатайством о применении мер предварительной защиты

Могу Вам подготовить такой иск в суд.