Могут ли дети продать своё намледство в 10 лет

, Яга, г. Курск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дети в возрасте до 14 лет не могут самостоятельно продать своё наследство. За них это делают их родители, опекуны, попечители или усыновители.
Чтобы продать недвижимость, которая принадлежит несовершеннолетнему, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка. При этом в случае продажи недвижимости ребёнок обязательно должен получить равноценный объект взамен — только тогда сделку одобрят органы опеки.
Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут участвовать в сделке сами, но с письменного согласия законных представителей.
Также есть исключения: подростки, вступившие в брак, и эмансипированные подростки, которые работают по трудовому договору или занимаются предпринимательской деятельностью. Они считаются полностью дееспособными и сами заключают любые сделки, в том числе вступают в наследство.