Объявлять детей формально пропавшими без вести?
Нужен скорее обзор практики чем цитаты статей. Закон обязывает раздел недвижки, приобретенной с привлечением средств Мат. Капитала, между всеми членами семьи. По какому формату переходит право собственности к детям? (дарение, или что?) Обязывает ли Закон детей принять полагающуюся им часть?
Все мои дети достигли совершеннолетия. Им доли не нужны, с некоторыми вообще утрачена связь. Как мне реализовать свои обязательства? Объявлять детей формально пропавшими без вести? Варианты их присутствия в процессе в любом формате (дистанционно, через представительство) не рассматриваются. Рассматривается исключительно их 100% -ое отсутствие.
Elena, право собственности на недвижимость детей может перейти по договору дарения. Закон не обязывает детей принимать в дар имущество, но если они согласны, то договор дарения оформляется с привлечением их законных представителей (родителей, опекунов). В вашем случае, к сожалению дети разъехались, все достигли совершеннолетия. Т. е. вы не можете их собрать и разделить недвижимость. В вашем случае самое практичное и мудрое составить завещание. В отличие от дарения, передача вступает в силу после смерти наследодателя и не является способом передачи права собственности при жизни. Завещание – этодокумент, в котором человек, называемый завещателем, определяет, как будет распределяться его имущество после его смерти. Это односторонняя сделка, вступающая в силу после смерти завещателя. Запись может быть изменена или прекращена завещателем в любое время. Передача осуществляется в письменной форме и должна быть удостоверена нотариусом. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.
Добрый день! Как правило, при выделении долей детям при приобретении имущества за счет средств маткапитала переход права осуществляется на основании Соглашения о выделении долей, которое не требует нотариального заверения и оформляется через МФЦ. Подписывается данное соглашение всеми совершеннолетними членами семьи.
В отношении объявления детей пропавшими без вести, если дети живы, то Вы получите отказ в иске. Судом будут истребованы сведения о налоговом и пенсионном учете, если придут данные, что они живы и являются налогоплательщиками, то смысла в трате времени и денег на судебные процедуры нет.
Вы принимаете решение при их 100% отсутствии.