У моей сестры давно умер отец (отцы у нас разные) и недавно умерли его родители…У отца еще две сестры вступившие в наследство…Может ли моя сестра вступить в наследство вместо своего покойного отца?

Добрый день!

У моей сестры давно умер отец (отцы у нас разные) и недавно умерли его родители…У отца еще две сестры вступившие в наследство…Может ли моя сестра вступить в наследство вместо своего покойного отца ?

И что для этого нужно?

, николай, Симферополь
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Согласно ст.1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, ваша сестра может вступить в наследство вместо умершего отца.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя ей необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Основные документы для  вступления в наследство:

— Свидетельство о смерти наследодателя. Документ подтверждает факт смерти и выдаётся органами ЗАГС на основании медицинского свидетельства.
  — Документы, подтверждающие родственные связи между наследником и наследодателем. Это могут быть свидетельства о рождении, браке, документы о перемене фамилии, решение суда об установлении факта родства, а также бумаги, подтверждающие усыновление и.т.д.
— Документы, подтверждающие место жительства умершего. Это может быть выписка из домовой книги, справка о регистрации по адресу, а также справка о состоянии лицевого счёта квартиры, где был прописан умерший.
— Правоустанавливающие документы на имущество. К ним относятся свидетельства о праве собственности на квартиру или дом, выписки из ЕГРН, договоры купли-продажи, акты приёма-передачи, документы на транспортные средства (ПТС, СТС), банковские договоры на вклады и счета.

Нотариус может запросить дополнительный документы.

За выдачу свидетельства о праве на наследство ей необходимо уплатить госпошлину. Размер госпошлины рассчитает нотариус.