От отца какие документы нужны?
Добрый день
Я в разводе
У меня есть сын
На время рождения сына была в браке
Сейчас отец ребенка готов добровольно отказаться от ребенка , отец ребенка проживает в другой стране
Как мне начать оформлять этот процесс? От отца какие документы нужны?
Добровольный отказ от родительских прав в России невозможен. Семейный кодекс РФ не предусматривает такой процедуры.
Прекращение родительских прав допускается только через суд — либо в форме лишения родительских прав (если есть серьёзные основания), либо через оспаривание отцовства (если отец считает, что ребёнок ему не родной).
Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребёнка, ежемесячно перечисляя алименты).
Для отказа от отцовства должна иметься хотя бы одна веская причина, которую должен в дальнейшем учесть суд. Например, отец часто выпивает и не обеспечивает семью должным образом, либо угнетает ребёнка морально и физически.
Наргиза, в российском законодательстве нет понятия добровольного отказа отца от родительских прав по желанию матери.Но родной отец может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Пусть вышлет необходимые документы, для этого. Пиши в чат...